Вчера, 17 июля постановлением Правительства «О Положении о предоставлении меры социальной поддержки по обеспечению жильём ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в Удмуртской Республике» функции по предоставлению меры социальной поддержки возложены на Министерство строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики, которое уполномочено расходовать субвенции, полученные из федерального бюджета на осуществление задач по обеспечению жильём отдельных категорий граждан.

В соответствии с Положением, мера социальной поддержки предоставляется в форме безвозмездной, безналичной субсидии за счёт федерального бюджета, путём перечисления платежей продавцу жилья на основе договора купли-продажи жилого помещения, представленного гражданином. Всего 130  очередников из федерального списка льготников Удмуртии в этом году смогут рассчитывать на помощь государства при покупке квартиры.

Право гражданина на получение субсидии удостоверяется специальным свидетельством, срок действия которого исчисляется со дня его выдачи и составляет шесть месяцев.

Принято распоряжение о выделении субвенции бюджетам муниципальных районов (городских округов) в размере 11738 тыс. рублей на финансирование расходов органов местного самоуправления в Удмуртской Республике по обеспечению предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 2006 году, сообщает пресс-служба Президента и Правительства Удмуртской Республики.