Как вчера стало известно „Ъ“, президент благотворительного фонда «Спорт. Образование. Культура» («С.О.К.», входит в состав самарской ГК СОК. - „Ъ“) Алексей Офицеров уволен с занимаемой должности. В пресс-службе ГК СОК не подтверждают и не опровергают эту информацию. Сам господин Офицеров ее также не комментирует. Не исключено, что его отставка формальна и ГК СОК готовит его к выборам в самарскую губдуму в марте 2007 года.

Как стало известно „Ъ“, вчера президент благотворительного фонда «Спорт. Образование. Культура» («С.О.К.») Алексей Офицеров, являющийся также депутатом гордумы Самары, был уволен со своего поста. Однако официально в компании этой информации не подтверждают. Сам Алексей Офицеров вчера заявил „Ъ“, что «не хотел бы комментировать» информацию о своем увольнении, не подтвердив и не опровергнув ее.
В ГК СОК господин Офицеров работал в течение последних пяти лет. В августе 2004 года сразу же после своего избрания депутатом гордумы Самары он получил статус вице-президента ГК СОК. Возглавляя управление по связям с общественностью, господин Офицеров отвечал за имиджевую и корпоративную политику компании, а также за взаимодействие со СМИ. Около года назад депутат стал президентом благотворительного фонда «С.О.К» («Спорт. Образование. Культура») и одновременно публичным лицом группы компаний.
Ъ  Алексей Офицеров родился в 1973 году в Самаре. C 2001 по 2003 год работал в руководстве ОАО «Ижевский автомобильный завода (ОАО «ИжАвто» (Ижевск, Удмуртская Республика), входит в ГК СОК) в составе проектной команды антикризисных менеджеров. С 2003 года возглавлял департамент социальных программ ГК «СОК», координируя работу в 18 регионах России. В июне 2004 года избран депутатом самарской гордумы, является председателем парламентского комитета по социальным вопросам.

Некоторые аналитики увольнение господина Офицерова связывают с желанием руководства СОКа выставить его кандидатуру на выборах в самарскую губернскую думу в марте 2007 года. Для того чтобы кандидат стал проходным, необходимо хотя бы внешне дистанцировать его от ГК СОК, у которой в глазах избирателей довольно неоднозначная репутация. Косвенно о намерении господина Офицерова пойти в думу свидетельствует и то, что в последнее время он стал чаще обычного «мелькать» на телеэкранах, охотно давая журналистам комментарии по поводу различных общественно-значимых событий, чего ранее за ним не замечалось.
Между тем нельзя исключать и того, что господин Офицеров был уволен за то, что полторы недели назад голосовал против принятия думой Самары нового устава города, разработанного юристами мэрии и в соответствии с которым мэр избирается всенародным голосованием. Тогда, по замыслу контролирующих парламент финансовых элит, за устав должны были голосовать все депутаты, оппозиционные городским властям, однако господин Офицеров демонстративно поступил иначе.
ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВА,
АЛИСА АЛЕКСАНДРОВА

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/samara/page.htm?year=2006&issue=133&id=171417&section=3810