20 июля в 14:00 по моск. времени состоится пресс-конференция, посвященная скандальной ситуации вокруг повести Сергея Минаева «Духless» - бестселлера 2006 года.

Автора книги обвиняют в воровстве, издательство «АСТ» - в пособничестве, а крупнейшие книжные магазины - в сбыте краденого. Компания «С.Б.А. мьюзик паблишинг» (представитель EMI Music Publishing Ltd.) предъявила претензии издательству «АСТ» по поводу использования в книге «Духless» текстов песен зарубежных рок-музыкантов в качестве эпиграфов. По мнению «С.Б.А.», использование текстов незаконно, так как писателем и издательством не было получено соответствующего разрешения от правообладателя. В связи с этим «С.Б.А.» угрожает издательству «АСТ» и крупнейшим столичным книжным магазинам судебными разбирательствами и изъятием книги из продажи.

За четыре месяца 2006 года «Духless» стал абсолютным лидером продаж, обогнав за четыре месяца по тиражам книги Дэна Брауна и Стивена Кинга. На пресс-конференции выступят автор бестселлера «Духless» Сергей Минаев, коммерческий директор издательства «АСТ» Олег Бартенев, юристы и адвокаты издательства «АСТ», а также представители крупнейших книжных магазинов Москвы. На пресс-конференции представители издательства «АСТ» готовы сделать официальное заявление относительно дальнейших взаимоотношений с компанией «С.Б.А. мьюзик паблишинг». Об этом сообщает РИА «Новости».

Источник http://www.vz.ru

Постоянный адрес новости http://www.vz.ru/news/2006/7/18/41962.html