Среди возможных причин, которые привели к аварийной посадке самолета Ту-134 ВВС Черноморского флота на аэродроме Гвардейское, могло стать попадание в турбину двигателя птиц. Как сообщил начальник службы информации ВМФ РФ Игорь Дыгало, в пользу этой версии говорит наличие вокруг аэродрома полей, засеянных зерновыми. Остановка двигателя произошла во время отрыва самолета от взлетно-посадочной полосы, после чего экипаж принял решение об апварийной посадке. При приземлении самолет выкатился за пределы полосы и разрушился, сообщил И.Дыгало. В результате аварии пострадали три человека, находившиеся на борту. Угрозы для их жизни нет.

Как ранее сообщил РБК источник в Министерстве обороны, самолет Ту-134 с главнокомандующим Военно-морского флота РФ Владимиром Масориным на борту совершил аварийную посадку на одном из аэродромов Крыма. Источник отметил, что главком в результате инцидента не пострадал, но несколько из сопровождавших его офицеров получили ранения. По предварительным данным, самолет съехал со взлетно-посадочной полосы, после чего на борту произошло возгорание.

Адмирал В.Масорин вылетел из Севастополя, где в штабе Черноморского флота подвел итоги учений по спасению аварийной подводной лодки.

Источник http://www.rbc.ru

Постоянный адрес новости http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20060710162819.shtml