28-29 июня 2006 г. состоялась Региональная научно-практическая конференция «Проблемы и пути развития  водопроводно-канализационного хозяйства в современных условиях», инициатором и организатором которой выступили МУП г. Ижевска «Ижводоканал», Министерство строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской республики, Администрация г. Ижевска.
 Впервые были собраны  около 120 представителей водопроводно-канализационного хозяйства  всей республики,  а также других регионов  для анализа проблем отрасли и поиска путей их решения.  Это говорит о том, что сейчас как никогда проблемы водоснабжения и отведения актуальны как никогда.

 Особенным вниманием пользовались доклады о реформе технического регулирования, новом водном кодексе, об оценке реагентов представителей российской науки: Валентина Зиберова, председателя наблюдательного совета Экологиеского фонда «Вода Евразии» (г.Москва), Зои Жолдаковой, д.м.н, профессора, руководителя Испытательного центра ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН (г.Москва), Владимира Ларина, начальник отдела биологических методов анализов ЗАО «РОСА» (г. Москва).  Эти люди принимают непосредственное участие в обсуждении и создании нового водного законодательства РФ, и к активному участию в этом процессе призвали собравшихся  на конференции практиков.

 

О проблемах снабжения населения водой в крупных городах говорили и теоретики, в смычке работающие  с практиками, – специалисты крупного научного центра НИИ ВОДГЕО (г. Москва), и производственные предприятия, занимающиеся разработкой и производством новых реагентов ЗАО ПП ТАУРАТ (г. Казань) и практики – Пермский филиал ООО «НОВОГОР-Прикамье», МГУП «Мосводоканал». Было отмечено, что в настоящее время многие крупные водоканалы РФ (Москва, Уфа, Санкт-Петербург, Челябинск, Ижевск и др.) работают в условиях периодического возникновения экстраординарных ситуаций различного происхождения на водоисточниках. В таких условиях службы Водоканалов все чаще сталкиваются с необходимостью обеспечения надежности и стабильности качества хозпитьевой воды, подаваемой  потребителям, путем повышения барьерных функций сооружений и усовершенствования технологии очистки воды. Был отмечен успешный опыт работы Ижевского водоканала в плане испытания и внедрения данных технологий (УФ-обеззараживания, хлоаммонизациии, углевания) и достижения высоких результатов водоочистки, строгого независимого контроля за качеством воды в г. Ижевске.