«Вот приедет Путин и снимет Волкова», - уверяла зашедшая в редакцию «Д» безвестная ижевская пенсионерка. Президента России в Удмуртии ждут с апреля. Вчера, 21 июня, самолет главы государства и в самом деле приземлился в аэропорту «Ижевск». Его здесь уже ждали, готовившие визит сотрудники администрации начали работать в столице Удмуртии еще с конца прошлой недели. Узнав, что слух о визите Путина начинает сбываться, активисты Координационного Совета гражданских действий успели подать в городскую администрацию заявку на проведение пикета.

К началу первого часа дня по местному времени перед Домом правительства лицом к главной магистрали города – улице Пушкинской растянули плакаты около 400 жителей общежитий, огородники, попавшие под принудительное изъятие земель для коммерческой застройки, представители домовых комитетов и пенсионеры, оказавшиеся за чертой бедности вследствие резкого увеличения коммунальных расходов. Ждали кортеж президента. Потом поползли разговоры, что Путин прилетит не раньше трех и сразу поедет на свинокомплекс «Восточный». Другая «потемкинская деревня» - СПК «1 мая» - неожиданно выпала из возможного графика посещений по форс-мажорным обстоятельствам. По слухам, голландские буренки, которых завезли в это хозяйство на средства республиканского бюджета, тяжело перенесли первую кормежку местными кормами и страдали массовым расстройством желудка.

«Что же ему с людьми не дают пообщаться, - роптали собравшиеся, - что мы, хуже свиней?» И это утверждение было недалеко от истины. В ожидании приезда Президента России в свинарниках совхоза «Восточный», предназначенных для показа Путину, на деньги, срочно выделенные из бюджета УР, поставили пластиковые стеклопакеты – непозволительная роскошь для сотен тысяч жителей Удмуртии.

Простояв на солнце более двух с половиной часов, пикетчики начали сомневаться: точно ли прилетит глава государства. Но обилие милиции, в форме и явно переодетых в штатское молодых парней, нелепо стоявших по двое-трое по углам улиц и переулков, не оставляло сомнений – Путин в Ижевск прилететь обязательно должен. Забегая вперед, можно сказать, что это произошло через час после того, как закончилось официально заявленное время для проведения пикета. «Экстремисты удалены», - довольно громко сказал в мобильный телефон высокий мужчина в штатском, но при кобуре с пистолетом, когда «экстремисты» начали организованно свертывать свои лозунги и транспаранты.

В отличие от активов различных общественных организаций, появившихся в Ижевске на разных волнах протеста: против монетизации льгот, роста коммунальных платежей, отказа от приватизации общежитий, уплотнительной застройки, сноса садоогородов в черте города и массовых увольнений на предприятиях и заводах, большинство горожан не знали, что 21 июня в Ижевск должен прилететь Путин. Визит по каким-то соображениям оказался очень засекреченным. Сотрудница редакции, опросившая накануне на улице не менее двух десятков человек, обнаружила только двоих, кто знал, что в среду в Ижевск прилетит Путин. Одиннадцатилетний мальчик, представившийся Чижововым Николаем Владимировичем, сказал, что знает это от мамы-учительницы. А гражданин Белоруссии Евгений видел листовки, приглашавшие жителей общаг на пикет.

Жительница одной из «потемкинских деревень» напротив мэрии Евгения Григорьевна Путина ждала, но не знала когда. «Приезжает? А мы уж неделю как ждем, все нету! - сказала она. - Хоть бы он улицу нашу посмотрел дурную, да ведь объедут другой дорогой! Я бы Путину обязательно сказала, что нас этот вот местный президент обманывает и обманывает - говорит, не стройтесь, не приватизируйте, ничего не делайте, убирать будем вас. Уже 46 лет «убирают»! Мой сын еще в пеленках был – «нету прописки», говорят. На коленках ползала, умоляла. А сейчас хоть 10, хоть 20 человек прописывай! Волков каждый год обещает – уберем вас! Строятся только сами же частники. А у кого на это денег нет, тому житья нет. Семьи-то расширяются, живем все вместе, с внуками-правнуками. За 15 лет ни одной квартиры никому здесь не дали».

Под самый занавес пикета, видимо, на случай вопросов со стороны президента о реакции местных властей на пикетирования, к протестующим вышли руководители Ижевска Виктор Балакин, Александр Ушаков и Михаил Ушнурцев. Увидев градоначальников, часть пикетчиков взяла их в плотное кольцо и закидала вопросами, но уже через несколько минут люди стали возвращаться в ряды пикета, в очередной раз расстроенные и разозленные позицией начальства: «Да что с ними разговаривать!», «Ничего неправда!», «Ему говорят черное, а он – белое!», «Такое вранье – и говорит прямо в глаза!»

Все трое пытались говорить настолько тихо, что люди липли к ним вплотную, а в результате даже предложили Балакину взять мегафон, но тот, смутившись, отказался.

Единственный «дельный» ответ получила от замглавы администрации Михаила Ушнурцева руководитель движения «Ижевские общаги» Наталья Ильина. Выяснилось, что обещанное еще месяц назад заседание Комиссии по общежитиям в июне все-таки состоится, но: «У муниципалитета и республиканских властей есть серьезные разногласия по поводу приватизации, но жильцов это не касается. Будем действовать по старой схеме – переводить в жилые дома. Ведь время-то у нас теперь есть», - заявил Михаил Ушнурцев. «У нас его нет!» - кричали общежитские. Для ответа на следующий вопрос по общежитиям Михаил Юрьевич призвал Наталью Ильину уже в качестве консультанта: «Подскажите людям, что делать».

В очередной раз пытались огородники услышать что-то вразумительное по ситуации на массиве «Любитель-2». Александр Ушаков сказал: «Я был там в пятницу – работы прекращены». «Мы были там только что, - возражали огородники. – Вбивались сваи! Когда же это кончится?!» А Александр Александрович продолжал что-то повторять про пятницу. Огородники опять с тем же вопросом. «Поедемте – посмотрим!» «А Вы на машине? - спрашивает Ушаков стоящего рядом ветерана войны. – Вот и я не на машине – так что в другой раз». Очередной «заход», видимо, вывел главу администрации из себя – и огородники тут же окрикнули прессу. «Господин Ушаков только что заявил, что ничего с «Альянсом» (незаконным застройщиком садового массива – ред.) не может сделать», - комментировал зампредседателя Комитета защиты садоогородов Алексей Ильин. Александр Ушаков, мгновенно оценив ситуацию, ответил журналистам: «Это он так говорит. Я этого не говорил», - и тут же развернулся на 180 градусов – пообщаться с очередной бабушкой.

Если  выход «отцов города» на публику имел цель дезорганизовать пикет, то этого не получилось, основная часть  продолжала держать строй, обращенный лозунгами и транспарантами  к проезжей части напротив Дома правительства. Только вспомнили старую речевку, скандируя: «Эй, Балакин-Ушаков – сухари сушить готов?!»

Из представителей СМИ в это время, собственно, рядом почти никого и не было. Кроме разве что газеты «День», корреспондента которой опять отказались допустить для освещения совещания, которое Президент России предположительно должен был провести в резиденции президента Удмуртии. Для этого пресс-секретарю президента Волкова Денису Логинову даже пришлось пойти на хитрость. Накануне он принял заявку на аккредитацию корреспондента «Д» и назначил время и место встречи, где должны были в среду собраться представители местных СМИ. Фамилии Марианны Орловой, направленной редакцией «Д» для освещения мероприятия с участием главы государства, в списке, составленном Денисом Логиновым, не оказалось. Не оказалось там и самого Дениса Александровича, так ловко проведшего газету «День», чтобы в местных СМИ появилась только согласованная с президентом Волковым версия рабочего совещания Президента России.

Стоя на солнцепеке, люди обсуждали, кто как сводит концы с концами, у кого сын погиб в Афгане, у кого муж воевал в Чечне. Жители общаг оказались самые продуманные – принесли зонтики, защитившие их от палящего солнца. Несколько активистов начали раздавать бутылки с питьевой водой. Люди постарше облепили ступеньки и бордюры Дома правительства, где было немного тени. Но и тут не оставили себя без дела, скандируя: «Даешь капремонт!»

Пикет длился уже два с половиной часа, когда пришла информация, что Путин еще только вылетает из Москвы и его первым делом повезут смотреть свинокомплекс. Было решено закончить пикетирование через десять  минут. Ведущий пикета Андрей Коновал объявил, что сейчас выйдет сотрудница аппарата главного федерального инспектора по Удмуртии, которой будут вручены обращения к Путину от жителей общежитий, садоводов и домовых комитетов. Что и было сделано. «Мы будем добиваться исполнения наших требований, - объявил ведущий, -  и обещаем, что лето в Ижевске будет горячим!».

 

   

Когда номер уже сдавался в печать, в редакцию «Д» позвонили активисты «Ижевских общаг» и сообщили, что на Центральной площади (около 17.00) появился официальный пикет молодежи с  флагами «Единой России». Видимо, так местные власти решили представить настроения ижевчан главе государства. Подростки из «Единой России» простояли недолго и рассосались сразу же, как только кортеж президента свернул к резиденции.  Кроме того, как выяснилось, одновременно с пикетом Координационного Совета попытались провести свою акцию и парторганизации КПРФ и РКРП. К памятнику Ленину по их призыву пришло около 30 человек.