Сегодня, 24 мая, в Ижевске начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Пути реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», проводимая в рамках VII Международной специализированной выставки  «Город XXI века».

Перед присутствующими вместо начальника  Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Ижевска Владимира Некрасова выступила главный художник Ижевска Елена Чугуевская. Тема ее доклада «Особенности   нового генерального   плана  Ижевска. Перспективы жилищного строительства».

Строительство Ижевска исторически велось в соответствии с Генеральными планами, и первый документ был составлен в 1808 году еще архитектором Дудиным. Становление завода, перенос столицы, развитие промышленности и наконец – возвращение к идее «Город-для людей» изменили основные направления стратегического планирования. Ижевск спроектирован идеально как «город-завод», промышленные территории находятся в пешеходной доступности от жилья. Действующий Генеральный план утвержден Советом Министров РСФСР в 1987 году. В его основу был заложен прогноз численности населения города на 2000 год – 800 тыс. жителей, а фактически она составила 650 тыс. чел., изменились социально-экономические условия, увеличился уровень автомобилизации населения, ужесточились требования к охране окружающей среды.

«Тем не менее, в этом Генеральном плане была детально проработана транспортная инфраструктура и намечено размещение новых жилых районов за счет внутренних территорий города. Благодаря этому проекту, хотя и нереализованному в полной мере, в нашем городе еще нет серьезных проблем с автомобильными пробками», - рассказала г-жа Чугуевская.

Новый Генеральный план рассчитан на 20 лет с выделением первой очереди строительства на период до 2015 года. Документ отвечает новому законодательству и способствует динамичному развитию нашего города и привлечению инвестиций. Проект является реальным и в его основу ложится реальная демографическая ситуация – это стабилизация численности населения города на уровне 620 тыс. жителей. Площадь города не изменяется и составляет 317 кв.км. Закладывается создание благоприятных условий жизнедеятельности, улучшение экологической ситуации, улучшение транспортного обслуживания.

В Генеральном плане определены следующие стратегические принципы градостроительной организации  жилых зон:

Размещение необходимых в течение расчетного срока объемов жилищного строительства в пределах городских земель Ижевска;

Строительство нового жилищного фонда во всех административных районах города на экологически безопасных территориях с учетом системы нормативных планировочных ограничений;

Ликвидация ветхого фонда, строительство на освободившихся площадках новых жилых зданий и обслуживающих объектов;

В течение расчетного срока жилищный фонд города планируется увеличить до 19 млн. кв. м (в настоящее время -  порядка 11 млн. кв. м общей площади), что позволит увеличить среднюю жилищную обеспеченность с  18,4 кв. м в настоящее время до 30 кв. м общей площади на человека. Объем нового жилищного строительства  составит порядка 8 млн. кв. м.

Из общего объема нового строительства 70% придется на многоэтажную застройку; более 1 млн. кв. м. (15%) – на мало- и среднеэтажную, в том числе, блокированную, столько же на  индивидуальную (коттеджную) жилую застройку.

Резервирование территорий для жилищного строительства выполнено из расчета ежегодного ввода жилья порядка 200 тыс. кв.м. В соответствии с проведенным анализом территориальных резервов около 80% намеченного объема жилищного строительства разместится  на свободных территориях в пределах городской черты, около 20 % - на реконструируемых территориях, занятых в настоящее время застройкой (уплотнение, реконструкция, снос). Снос ветхого и непригодного к проживанию фонда составит около 0,4 млн. кв. м. Основным принципом застройки является комплексное формирование жилых районов с максимальным благоустройством, развитием социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.