С 23 по 30 мая Национальная библиотека Удмуртской Республики проводит Дни открытых дверей, посвященные Общероссийскому дню библиотек.

23 мая в 16 часов открывается выставка «Бестселлер года: новинки художественной литературы», на которой представлены книги-номинанты и лауреаты различных премий, таких, как российский «Бестселлер», «Букер» и др., а также самые новые, самые популярные, самые читаемые, самые продаваемые книги. Большая часть этих изданий приобретена на средства фонда благотворительных программ «Родниковый край», который является давним партнером библиотеки. В рамках открытия выставки состоится презентация Центра чтения Национальной библиотеки.

24 мая в 15 часов в Центре обучения и доступа к Интернет пройдет презентация проекта «Открытый мир информационных технологий». Проект включает программу бесплатного обучения компьютерным технологиям социально незащищенных граждан. Слушатели, успешно окончившие курсы, получат сертификат кампании «Microsoft», подлинность которого работодатели могут проверить на сайте. Программа обучения включает как курсы для новичков, обеспечивающие начальный уровень владения компьютером, так и занятия для более «продвинутых» пользователей. Всего будет организовано восемь различных курсов.

25 мая в 16 часов состоится стендовой выставки «Книга в русском плакате». В этот день объявлена акция «Приглашаем записаться…»: в библиотеке будет проводиться бесплатная запись читателей, начиная с 14-летнего возраста (при наличии паспорта).

26 мая будет организован семинар для специалистов библиотечного дела «Библиотека как институт гражданского Общества» с участием специалистов фонда искусства и культуры в Центральной и Восточной Европе Салли Еркович и Жаклин Дьюик.

27 мая – день возвращенной книги: в течение дня все задержанные читателями книги принимаются без штрафных санкций.

30 мая в 11 часов откроется выставка «Удмуртская книга на все времена». На открытии выставки будет объявлен конкурс «Лучшая удмуртская книга», проводимый Национальной библиотекой при поддержке Министерства национальной политики к Панфинно-угорским дням (последняя декада октября). Цель конкурса  – на основе анализа читательских мнений (через анкетирование), результатов конкурса сочинений-эссе учащихся республики и заключительного голосования в СМИ выбрать наиболее любимую книгу прозы удмуртского автора. Победители определяются отдельно среди оригинальных и переводных изданий.

30 мая в 17 часов состоится открытие книжной выставки-просмотра «Обеспечение безопасности уничтожения химического оружия», подготовленной совместно с МЧС УР и ижевским информационным центром «Российский Зеленый Крест». Выставка расскажет об отравляющих веществах, истории возникновения химического оружия, его влиянии на экологию и здоровье человека, о  проблемах уничтожения химического оружия и решении их на территории Удмуртии.

Ежедневно в течение Дней открытых дверей проводятся бесплатные экскурсии по библиотеке.

Приглашаются все желающие.

Контактный телефон: 78-07-86, отдел по связям с общественностью.