Если России придется использовать свое право по уничтожению террористов за пределами страны, то в качестве ударной силы, конечно, выступят части ВДВ – элиты российских Вооруженных Сил.  

В ближайшие годы боевой потенциал Воздушно-десантных войск России возрастет вдвое за счет поступления в войска нового вооружения. Об этом заявил на состоявшейся в Москве пресс-конференции командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков. Уже в прошлом году «крылатая пехота» стала получать не имеющие аналогов в мире по огневым возможностям, уровню защиты и мобильности боевые машины десанта БМД-4, пулеметы «Печенег», автоматы, оборудованные прицелами для ночной стрельбы, индивидуальные средства связи.

В нынешнем к их экипировке прибавятся парашют Д-10, который позволяет легко разворачиваться по ветру и выполнять горизонтальное скольжение, и парашют для разведчиков и спецназа «Арбалет». Кроме того, у десантников появятся навигационные приборы, позволяющие определять координаты с помощью космической системы ГЛОНАСС. В настоящее время, по мнению военных специалистов, экипировка, оружие и спецсредства, которые используют российские десантники, не уступают лучшим западным образцам.

Меняется и качественный состав ВДВ. Как сообщил генерал Колмаков, к 2007 году основные части Воздушно-десантных войск будут переведены на контрактное комплектование. При этом, считает командующий, ВДВ удалось перейти от «набора контрактников к их отбору». «На службу по контракту уже переведены 76-я дивизия и 31-я бригада. С 1 июня 98-я дивизия будет полностью укомплектована контрактниками», - проинформировал командующий.

Все эти перемены происходят в рамках плана развития ВДВ до 2010 года. В соответствии с проводящейся реформой в войсках будут сформированы десантно-штурмовые и горные соединения. Штурмовые подразделения предназначены для захвата целей в месте десантирования. Они будут способны выполнять задачи в отрыве от главных сил.

Необходимость же «горного направления» была подтверждена всем ходом двух чеченских кампаний, в которых голубые береты приняли самое активное участие.

Борьба с террористами будет оставаться в списке основных задач, стоящих перед десантными войсками, сказал командующий. Самое серьезное внимание будет обращаться на отработку совместимости с войсками других государств, в том числе стран НАТО. В частности, в ноябре 2006-го в Пскове планируется провести коалиционные антитеррористические учения спецназа с участием подразделений США, Великобритании, Франции, Турции и российских десантников.

 Воздушно-десантные войска одни из самых молодых в Вооруженных силах России. Но и одни из самых подготовленных к боевым действиям. Не случайно они составляют резерв Верховного Главнокомандующего. «Крылатая пехота» круглосуточно готова к десанту в любую горячую точку.

По сообщениям Минобороны