На 1 мая 2006 года на территории Удмуртской Республики зарегистрировано 1360 общественных объединений (профсоюзные организации, спортивные, экологические, творческие и пр.) и 237 религиозных организаций разных конфессий. «Лидером религиозного рейтинга является православие – 44,6%, протестанты – 30,4% и ислам около 8%», - сообщил на аппаратном совещании начальник управления Федеральной регистрационной службы по УР Вячеслав Осипов.

В 2006 году Управлением Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике проведено более 60 проверок подконтрольных организаций. Анализ результатов  проверок общественных и религиозных объединений показывает, что в основном они действуют в согласно уставам, вместе с тем допускаются нарушения федерального законодательства.

В прошлом году в адрес руководящих органов подконтрольных объединений было вынесено 126 предупреждений, на 60 объединений составлены административные протоколы. Приняты меры в отношении общественных и религиозных объединений, фактически прекративших свое существование – 58 ликвидировано в судебном порядке.