Ижевское отделение ГЖД готовится к очередной годовщине Великой Победы. Начиная с 4 мая, на предприятиях отделения для ветеранов и участников ВОВ пройдут торжественные вечера с концертами и чаепитиями. На вечерах ветераны встретятся с руководителями отделения, которым смогут лично высказать все свои просьбы и пожелания. На Красноуфимском узле праздничные мероприятия пройдут 4 мая, на Ижевском узле - 5 мая, на Агрызском узле - 6 мая.

Ветеранская организация Ижевского отделения ГЖД объединяет 10246 пенсионеров, в том числе 313 участников Великой Отечественной войны, 2883 тружеников тыла, награжденных медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", 4142 ветерана труда.

Празднование Победы в Великой Отечественной войне на предприятиях отделения стало возможным благодаря заработанным средствам для ветеранов, пенсионеров отделения на весенних субботниках 2006 года, которые прошли на всех трудовых коллективах Ижевского отделения ГЖД. Эта сумма составит около 1 млн. рублей (субботники еще продолжаются в мае).

Еще порядка 3,5 млн. рублей пойдет на единовременную материальную помощь участникам войны и труженикам тыла от ОАО "РЖД". Участники Великой Отечественной войны получат единовременно по 2000 рублей, труженики тыла - по 1000 рублей.

Кроме того, участники войны и ветераны труда Ижевского отделения получат продуктовые наборы на общую сумму 320 тыс. рублей.

27 апреля этого года Совет ветеранов Ижевского отделения ГЖД собрал в музее истории Ижевского отделения 26 председателей советов ветеранов города Ижевска (председателей советов ветеранов всех пяти районов города и крупнейших предприятий). На встрече для председателей Совета ветеранов провели экскурсию по музею, уделив особое внимание экспозиции, посвященной участию железнодорожников в Великой Отечественной войне, показали фильм о Поезде Победы, который прошел по Горьковской железной дороге год назад, в мае 2005 года. Во главе поезда шел паровоз ЛВ-0283, в составе Поезда Победы были три платформы с артиллерийскими орудиями и самоходной установкой; два "вагона-теплушки", купейные вагоны фирменных поездов ГЖД. Председателям советов ветеранов города также подарили буклет, выпущенный к 60-летию Победы, об участии железнодорожников Ижевского отделения в Великой Отечественной войне.