В праздничной первомайской демонстрации в Ижевске приняло участие в общей сложности около 7 тыс. человек, но единой демонстрации не получилось. Изначально свои заявки на проведение публичных акций подали практически все политические организации республики, но главной интригой этого первомая стала попытка рескома профсоюзов, местной организации «Единой России» и руководства КПРФ нивелировать политическую составляющую демонстрации, превратив ее исключительно в часть мероприятия по празднованию дня мира, труда и весны.

Старт первомайской демонстрации дали активисты Координационного Совета гражданских действий и Общественного совета пенсионеров Удмуртии, которые совместно с «глазьевцами», движением «Ижевские общаги», Советом домовых комитетов, молодежным движением «Автономное действие – Ижевск» и протестующими против сноса своих участков ижевских садоводов после короткого митинга пошли по улице Советской на Центральную площадь Ижевска. В этот момент произошел первый раскол – секретарь рескома КПРФ Бодров вместе с депутатом Госдумы РФ Николаем Сапожниковым призвали коммунистов остаться и пойти позже – в арьергарде первомайской демонстрации. Желающих плестись в хвосте оказалось немного - человек двести-триста. Остальные – более тысячи человек двинулись за «Газелью» организаторов митинга, однако уже в двухстах метрах далее демонстрация протестного движения столкнулась с перегородившей дорогу несколько шеренг националистов из «Народной воли». В сутолоке колонна протестного движения разделилась – часть демонстрантов во главе с председателем Общественного совета пенсионеров Владимиром Фефиловымуспела пробиться к повороту на улицу Пушкинскую, другая часть во главе с лидером ижевских «глазьевцев» Андреем Коновалом, блокированная вместе с «Газелью» вышедшими на проезжую часть в районе кинотеатра «Дружба» вопреки предварительным договоренностям профсоюзниками, вынуждена была двинуться обходным путем - вдоль стадиона «Динамо». После воссоединения на перекрестке Пушкинской и Красногеройской колонна Координационного Совета насчитывала примерно полторы тысячи человек, которые скандируя:  «Долой «Единую Россию»!, «Волкова - в отставку!» и «Ура Союзу Координационных Советов России!» первыми вышли на Центральную площадь Ижевска. Здесь, напротив Дома правительства был проведен еще один митинг, к завершению которого на площадь стали подтягиваться колонны отраслевых профсоюзов. Вопреки ожиданиям участие «Единой России» оказалось таким же скромным, как и в прошлом году, и ограничилась колонной студентов, которыми руководил руководитель службы по связям с общественностью республиканской организации «Единой России» Алексей Матюнин. «Единороссов» с партийными флагами было человек триста, меньше их на демонстрации было только число «народовольцев». Растяжка с надписью «Президента УР А.А. Волкова – поддерживаем!», которую несли студенты «единороссы» тоже оказалась прошлогодней и быстро исчезла, как только студенты подошли к площади.

Предполагалось, что на Центральной площади может появиться президент УР Александр Волков, который выступит перед собравшимися представителями профсоюзов, но, видимо, администрация президента Удмуртии не стала испытывать лояльность собравшихся на площади ижевчан. В промежутке между номерами концерта детского коллектива на импровизированной сцене появился только мало кому известный в народе руководитель аппарата Александра Волкова Александр Горяинов. Г-н Горяинов сильно волновался и быстро закончил свое выступление, сказав, что этот год объявлен «годом безопасного труда». В это время на огромном телеэкране, размещенном на Центральной площади, показался президент Волков – в ролике об успехах социально-экономического развития Удмуртии.

О том, что президент Удмуртии давно предпочитает общаться с народом исключительно «по телевизору», и не занимается решением значимых для населения вопросов говорили на митинге и активисты Координационного Совета гражданских действий. Представители протестных организаций Ижевска намерены поставить об этом в известность президента России Владимира Путина, в резолюцию митинга даже был включен пункт о необходимости добиваться встречи с главой страны во время готовящегося сегодня визита в Удмуртию президента России.