С 1 мая 2006 года на промышленных предприятиях восьми регионов Большого Урала стартует IV Межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Уральский Мастер – 2006». За время проведения конкурс зарекомендовал себя как крупномасштабный и общественно-значимый проект, который уже открыл имена многих талантливых специалистов в регионе. До конца лета определятся претенденты на почетное звание «Уральский Мастер» в четырех номинациях: «Опора и авторитет», «Перспектива и молодость», «Коллектив мастеров», «Уральский мастер».

Многие заводы-участники поддерживают конкурс «Уральский Мастер» с начала его возникновения в 2003 году. Они отмечают, что сегодня, это, пожалуй, единственный конкурс, направленный на повышение престижа рабочих профессий. Из года в год неизменный организатор конкурса ОАО «Вена» в Уральском регионе старается сделать программу конкурса как можно более эффективной и интересной для его участников. Например, в 2004 году были проведены Круглые столы, выявившие актуальные экономические проблемы уральской промышленности и наметившие социальные аспекты их решения. В прошлом 2005 году состоялся семинар специалистов кадровых служб, на котором заводчане в полной мере обсудили проблему мотивации персонала, обменялись идеями и внедрили новые разработки на своих заводах.

Конкурс «Уральский Мастер» стал доброй традицией для рабочих Большого Урала и промышленных предприятий в целом. Организаторы считают, что традиции требуют развития и открытия новых граней и возможностей. Так, в этом году по результатам конкурсов прошлых лет и нынешнего года, будет издана «Книга рекордов Уральских Мастеров». Славен Уральский край заслугами мастеров, их рекордами и достижениями, на заводах существуют целые династии высококвалифицированных рабочих, - все эти и многие другие истории заслуживают отдельного внимания общественности. Книга объединит трудовые подвиги: и инновационные внедрения в производство, и путь от подмастерья в мастера высокого класса, и уникальные биографии из жизни рабочих. Имена самых достойных уральских мастеров будут вписаны в историю.