Одержав в повторном финальном матче вторую победу подряд над карагандинским «Казахмысом» со счетом – 4:1, ижевские хоккеисты завоевали Кубок Федерации хоккея России!

15.04.06. «Казахмыс» Караганда - Жезказган - «Ижсталь» Ижевск  - 1:4 (0:0, 0:2, 1:2).

0:1 - Н.Бушуев (Р.Харисов, М.Кузнецов), 22.12, - бол.

0:2 - М.Кузнецов (Р.Харисов), 30.38, - бол.

0:3 - Н.Бушуев (А.Вахрушев), 50.35, - мен.

1:3 - Е.Ушков (Д.Стерлигов, А.Гаврилин), 50.52, - бол.

1:4 - О.Машаров (С.Кощеев), 51.22.

Вратари: А.Губарев - А.Агопеев.

Штраф: 33-24.

Судья: Артем Захаров (Москва).

Средний возраст команд на день игры: 28.35 - 25.78

Напомним, что первая финальная встреча прошла в равной борьбе и закончилась с минимальным преимуществом ижевских хоккеистов – 1:0.

Второй поединок состоялся под сводами домашней арены «Казахмыса», где карагандинская команда надеялась взять реванш. В начале матча «Казахмыс» чаще угрожал воротам ижевчан, но реализовать территориальное преимущество хозяева так и не смогли. Счет забитым шайбам был открыт во второй двадцатиминутке. На третьей минуте периода нападающий «Ижстали» Николай Бушуев распечатал ворота соперника – 0:1, а спустя семь минут ижсталевцы счет удвоили: победную шайбу в матче на свой счет оформил Михаил Кузнецов – 0:2. Обе голевые атаки ижевцы провели, играя в большинстве. В начале заключительной двадцатиминутки в составе «Ижстали» последовали поочередно друг за другом три удаления, и карагандинской команде была предоставлена прекрасная возможность сократить отставание в счете. Но, к счастью, в этом карагандинские хоккеисты так и не преуспели, а «Ижсталь», наоборот, при игре в меньшинстве совершила контрвыпад, закрепив преимущество – 0:3. Отличился Николай Бушуев. Тем не менее «Казахмыс» не думал сдаваться, не прошло и двадцати секунд, как казахстанская команда отквитала одну шайбу - 1:3. Победную точку в этом матче поставил Олег Машаров, обыграв в очном противостоянии голкипера хозяев Алексея Губарева - 1:4.

«Ижсталь» в финальной серии продемонстрировала прекрасный хоккей и по праву стала обладателем Кубка Федерации. Напомним, что «Ижсталь» завоевала Кубок в третий раз. До этого восхождения ижевские хоккеисты владели этим почетным трофеем в 2001-ом и в 2003-ем году.