Территориальное Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республики объявило о проведении конкурса «Я знаю, как не заболеть!» среди учащихся 10 классов школ Ижевска . Конкурс приурочен к Всемирному Дню здоровья, 7 апреля, проходящего под девизом: «Работа на благо здоровья – наше общее дело».

Цель конкурса: привлечение внимания учащихся школ к вопросам профилактики инфекционных заболеваний, наиболее часто встречающихся в Удмуртской Республике. Итоги будут подведены 14 апреля.

Основные этапы конкурса:

Ознакомление учащихся с распространенными инфекционными заболеваниями и их профилактикой при участии медицинских работников школ.

Коллективная творческая работа учащихся, посвященная вопросам профилактики инфекционных заболеваний.

Оценка представленных работ комиссией и награждение победителя.

Условия конкурса: в конкурсе принимают участие по одной школе от каждого района города. Отбор школ осуществляется специалистами Управления образования Администрации г. Ижевска по результатам успеваемости. От каждой школы участвуют по два 10-х класса. Учащимся предлагается осветить основные меры профилактики инфекционных заболеваний в стихотворной форме, в форме частушек, слоганов. Класс-победитель будет награжден поездкой в аква-парк г. Казани (13 – 14 мая 2006 г.). Самые интересные работы будут включены в буклет «Я знаю, как не заболеть!».

Требования к конкурсной работе: должны быть отражены вопросы профилактики инфекционных заболеваний, распространённых в Удмуртской Республике (грипп, геморрагическая лихорадка (ГЛПС), клещевой энцефалит, вирусный гепатит, кишечная инфекция). Приветствуется художественное оформление работы. Конкурсные работы представляются в Управление образования в письменном виде не позднее 14 апреля.  

Подведение итогов: заседание конкурсной комиссии по оценке представленных работ состоится 17 апреля 2006 г. в Территориальном Управлении Роспотребнадзора по УР.

В состав комиссии из шести человек входят представители Территориального Управления Роспотребнадзора по УР (3 чел.), Управления образования Администрации г. Ижевска (2 чел.) и рекламного агентства «СДМ».