31 марта в 9:00 в Удмуртском Государственном университете пройдет всероссийский семинар-совещание «Противонакипная и противокоррозионная обработка воды: эффективные решения»

Для населения Удмуртской Республики давно уже не секрет, что большинство объектов ЖКХ (котельных теплотрасс, внутридомовых сетей) находятся в катастрофическом состоянии. Причинами этого являются, образование накипи (отложения минеральных солей) и коррозия металла труб. А следствием этого является то, что отдельные жилые и социальные объекты, а иными словами — многие люди, недополучают тепло, горячую воду. Недополучают, несмотря на то, что за отопление и горячее водоснабжение не просто платят, а во много раз переплачивают. Ведь в наших котельных сжигается; угля, нефти и газа порой во много раз больше, чем необходимо для работы нормальной системы теплоснабжения. Причина этого — пресловутая накинь и коррозия.

Энергетики предпринимают разные решения по борьбе с накипью и коррозией. Причиной аварий котельных установок часто является использование заведомо непригодных приспособлений для водоподготовки, Как следствие — многие котлы не дорабатывают до середины отопительного сезона, т.к. составные элементы этих котлов забиваются накипью. Затем трубы деформируются и взрываются, т.е. выходят из строя. Объясняется это тем, что деньги, собранные с населения, работники ЖКХ вложили в заведомо неработоспособные приспособления для водоподготовки. Причина — низкий уровень профессионализма многих работников ЖКХ. которые не понимают физико-химические основы методов водоподготовки.

На сегодняшний день в Удмуртском государственном университете создана и полностью отработана на практике эффективная технология обработка воды против накипи и коррозии. В основе этой технологии — большой задел в области физики кристаллизации, который формировался в УдГУ научной школой доктора физико-математических наук, профессора В, А. Журавлева, начиная с 1970-х годов. Для осуществления этой технологии в УдГУ разработан и выпускается опытно-производственными мастерскими целый широкий ряд технологического оборудования, который может использоваться на любой теплоэнергетической установке (паровом котле, водонагревательном котле, бойлере, бытовой отопительной установке). При этом УдГУ обеспечивает полный цикл технологического сопровождения своих разработок, обеспечивает организацию химического контроля и водоподготовки. УдГУ имеет также средства для контроля коррозии тепловых сетей, которые позволяют контролировать состояние тепловых сетей, не нарушая их работы, т.е. в течение всего отопительного сезона. Это дает потенциальную возможность полностью избежать неожиданных аварий из-за порыва теплосетей.

Разработки УдГУ в области водоподготовки внедрены уже на многих предприятиях Удмуртии, а также в других регионах России от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска. В ближайших планах УдГУ - сотрудничество с ОАО «Химпром» по разработке новых препаратов для водоподготовки, с МЧС УР - разработка и внедрение системы мониторинга коммунальных систем. И, наконец, подготовка высококвалифицированных специалистов: теплоэнергетиков, химиков и других.

Весь этот спектр вопросов будет рассмотрен на всероссийском семинаре-совещании «Противонакипная и противокоррозионная обработка воды: эффективные решения», участников которого ждет непростая напряженная дискуссия о роли университета в решении острых прикладных, проблем региона, В обсуждении проблем примут участие представители Министерство топлива, энергетики и связи УР, Министерство по делам ГО и ЧС УР, Некоммерческое партнерство «Российское теплоснабжение» (г. Москва), ОАО «Химпром» (г. Новочебоксарск), ИТЦ «Оргхим» (г. Казань) и многих других заинтересованных предприятий и организаций из многих регионов России.

 

Ответственные исполнители:

 

Казанцева Ирина Сергеевна, ведущий инженер ИХЛ УдГУ, тел./факс (3412) 76-57-22.

 

Чаусов Федор Федорович, заведующий ИХЛ УдГУ, тел./факс (3412) 76-57-22.