Комбинаторы представлялись сотрудниками филиала московской фирмы ИПК «Виконт». Организовали прием граждан в члены кооператива в период с 23 ноября 2004 года 17 февраля 2005 года. Обещали ижевчанам льготные ссуды для приобретения жилья. В качестве вступительного взноса в кооператив необходимо было сделать предварительную оплату от 2 до 5 тысяч рублей. Представители «Виконта» гарантировали вступившим в кооператив выделение ссуды для приобретения недвижимости с первоначальным взносом на ее погашение не менее 10 % от ее стоимости.

 Ижевский «Виконт» успел заключить 43 договора и собрать почти 2,5 млн. рублей. После чего его сотрудники скрылись.

По деятельности «Виконта» было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Двоих сотрудников поймали сразу. Третья участница, которая находилась в федеральном розыске, была задержана во вторник. По решению суда ее вчера арестовали. На днях дело «Виконта» было передано в суд.

Также в прокуратуре Удмуртской Республики расследуется аналогичное уголовное дело в связи с деятельностью филиала коммандитного товарищества «Социальная инициатива и компания» в городе Ижевске.