Стала известна версия МВД Удмуртской Республики задержания двух сторонников НБП. В присланном пресс-службой факсе сообщается, что около 9 часов на КПМ по Можгинскому тракту был остановлен автомобиль, в котором  находились двое граждан, имеющих при себе печатные материалы мистического толка. И далее по тексту: «По данному факту сотрудники УБОП KM MBД УР начали проводить проверку, для чего материал был зарегистрирован в дежурной части Ленинского РОВД.

В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что указанные граждане являются сторонниками национал-большевистской партии. В дальнейшем были установлены их личности и взяты письменные объяснения. Административное задержание по отношению к гражданам не применялось. После выяснения обстоятельств дела и установления личностей они были отпущены. В здании органов внутренних дел один из доставленных находился 2 часа 40 минут, второй 3 часа 45 минут. В течение этого времени проводились опросы и личный досмотр. Согласно действующему законодательству, в ходе разбирательства по материалам проверки протокол административного задержания на гражданина не составлялся. В настоящее время проводится анализ печатных материалов, изъятых у сторонников партии национал-большевистской, на предмет наличия в них информации, разжигающей межнациональные конфликты и сеющей национальную рознь, и дачи по ним правовой оценки».

Напомним, на въезде в Ижевск по Можгинскому тракту, на Посту №5, был остановлен частный автомобиль, в котором ехало пятеро человек. Молодые люди возвращались из Москвы с партийного съезда. Сотрудник  управления УБОП при МВД УР пересадили нацболов в свою машину и повезли в свое отделение по адресу: ул. Репина, 31. Как сообщает сайт http://www.nbp-info.ru, там составили протокол о личном осмотре, забрали:  1. Три дискеты с образцами листовок НБП, книгой Агурского, 2. 50 экземпляров газеты "На Краю" №9 ,3. 2 экземпляра газеты "Завтра",4. Краткий конспект первого дня работы съезда , 5. Футболки с партийной символикой , 6. Стикеры с местом продажи газеты в Ижевске и против призыва в армию, 7. Семь партбилетов НБП. Далее цитируем сайт: «Руководителю Ижевских нацболов Александру Овчинникову нанесли несколько ударов по рёбрам. Взяли обязательство о явке (почему-то не на бланке, а от руки), сфотографировалии на цифровую камеру и отпустили. Действующие лица: старший оперуполномоченный Сергей Шлычкин, Александр Федулов (именно он решил поговорить"другим способом"), Утробин, оперуполномоченный Армен Баласонян (самый нормальный мужик из ЭТИХ). Написаны заявления в Прокуратуру района, Удмуртии. Будем стараться возбудить уголовное дело, вернуть отобранное».