О развитии топливно-энергетического комплекса в прошлом году на очередном аппаратном совещании у Президента Удмуртской Республики Александра Волкова рассказал министр топлива, энергетики и связи Виктор Преснухин, сообщает www.udmurt.ru

В начале мая республика отметит знаменательное событие – добычу 300-миллионной тонны нефти. Докладчик отметил, что в прошлом году нефтедобыча, впервые за последние четырнадцать лет, превысила десятимиллионную отметку. Ежегодный рост объема извлекаемого углеводородного сырья идет с 2001 года. Это достигнуто за счет ввода новых месторождений и проведения геолого-технических мероприятий. Ежегодно увеличиваются капитальные вложения в отрасль. В то же время налоговые отчисления в республиканский бюджет остаются практически на одном уровне, а отчисления в федеральный бюджет за прошлый год увеличились более чем в полтора раза. Темпы добычи нефти, сказал выступавший, будут сохранены и в ближайшие годы.

В полном объеме и без сбоев были обеспечены потребности народного хозяйства и населения республики в топливе и энергетических ресурсах. Производство электроэнергии и капитальные вложения в развитие отрасли были выполнены в соответствии с плановыми показателями. При этом на электростанциях достигнута экономия топлива. Мероприятия по энергосбережению позволили сэкономить 13,3 млн. кВт.ч электроэнергии и 31,1 тыс. Гкал. тепловой энергии. Экономический эффект от проведенных мероприятий составил 2,1 млн. рублей.

Проводится целенаправленная работа по снижению использования в качестве топлива сырой нефти, переводу котельных на газ и местные дешевые виды топлива – дрова и торф.