За  февраль 2006 года в Ижевске (Удмуртская Республика) зарегистрирован 101 случай заболевания ротавирусным гастроэнтеритом, показатель заболеваемости составил 16,2 на 100 тысяч населения и превысил среднемноголетний уровень  в 3,2 раза, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. Удельный вес детей в  возрасте до 2-х лет в общем числе больных составил 90%; наиболее высокие показатели заболеваемости отмечались среди детей в возрасте 1-2 лет  (476,4 на 100 тыс. детей); имеется тенденция роста числа эпидемических очагов ротавирусного гастроэнтерита в организованных детских коллективах Ижевска. Одной из причин роста заболеваемости  ротавирусным гастроэнтеритом и ухудшения эпидемической обстановки является несвоевременное и некачественное проведение противоэпидемических мероприятий в организованных детских коллективах при ослаблении контроля со стороны медицинских сотрудников учреждений за их проведением.   В ряде случаев  в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Ижевска не проводились своевременная изоляция заболевших детей, медицинское наблюдение за контактными детьми и сотрудниками, отсутствовала сопроводительная документация на дезинфицирующие средства, отмечались нарушения в проведении текущей и заключительной дезинфекции.

Несоблюдение требований санитарных правил в дошкольных образовательных учреждениях создают риск возникновения и распространения заболевания ротавирусным гастроэнтеритом.

Специалистами службы Роспотребнадзора в настоящее время устанавливается возможный путь передачи инфекции — проводится лабораторный контроль над качеством воды из разводящей сети водопровода и подземных водоисточников, и скоропортящейся продукцией на объектах торговли и общепита города. Проводится полный комплекс противоэпидемических мероприятий по профилактике заболеваемости.

Ротавирусная инфекция — острое вирусное инфекционное заболевание, характеризуется поражением пищеварительного тракта. У заболевших наблюдаются симптомы интоксикации, кратковременная рвота, жидкий стул. Заразиться ротавирусной инфекцией можно через загрязненную воду, пищевые продукты и при несоблюдении элементарных правил личной гигиены.