4 марта мэр Москвы Юрий Лужков встретился с некоторыми представителями обманутых вкладчиков долевого жилищного строительства. При этом наша Ассоциация, объединяющая в своих рядах большинство обманутых вкладчиков московского региона, не была уведомлена о встрече. Из тех же, кто был приглашен на нее, многие имеют непосредственное отношение к стройкомплексу столицы. Возможно, именно поэтому проблема вкладчиков была представлена как локальная и почти решенная. Особенно насторожили слова мэра о том, что обманутыми соинвесторами в руководстве города считают всего 1 779 семей. Тогда как по данным Ассоциации только в Москве число пострадавших превышает двадцать тысяч семей.

Вот как прокомментировал это кулуарное событие представитель Ассоциации обманутых вкладчиков, председатель Общественного антикоррупционного комитета Антон Беляков:

- Масштаб проблемы властями Москвы значительно преуменьшен. Причем делается это вполне сознательно. Те полумеры, которые демонстрируются общественности, разрешить ситуацию не в состоянии. Имитация решения проблемы, попытка обойтись административными решениями лишь по некоторым из строительных объектов серьезно подрывают авторитет мэра Москвы.

Ряд категорий пострадавших дольщиков властями вообще не принимается к вниманию, подчеркнул А. Беляков. В частности, даже не обсуждаются вопрос, как быть с гражданами, пострадавшими от мошеннических двойных и тройных продаж квартир. Все это вызывает массовое недовольство обманутых людей.

Ассоциация обманутых вкладчиков долевого жилищного строительства неоднократно заявляла о том, что имеет просчитанные и варианты решения проблемы, которые были поддержаны федеральными властями. Мы готовы к сотрудничеству с властями Москвы и Московской области. Мы готовы помочь, если нужно, в  оценке реального масштаба проблемы. Но мы протестуем против келейности, против попыток расколоть движение вкладчиков, противопоставляя одних обманутых людей другим обманутым людям, заявил Антон Беляков, представитель ассоциации обманутых вкладчиков долевого жилищного строительства, руководитель Общественного антикоррупционного комитета.

 

 

Пресс-служба:                 8-903-217-36-93 (Фуфаев Сергей Анатольевич)

                                         514-43-86 (Садовников Александр Иванович)