Сегодня, 26 февраля 2006 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике возбудило дело в отношении Региональной энергетической комиссии Удмуртской Республики, Правительства Удмуртской Республики и Президента Удмуртской Республики по признакам нарушения статьи 13 и статьи 14 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Поводом к возбуждению дела явился отказ Региональной энергетической комиссии УР в допуске 25 и 26 января 2006 года инспекции Удмуртского УФАС России к проведению проверки по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства Региональной энергетической комиссией УР, сообщает пресс-служба Управления.

30 января 2006 года Региональная энергетическая комиссия УР направила в Удмуртское УФАС России письмо с официальным отказом в допуске инспекции Удмуртского УФАС России к проведению контрольных мероприятий и предоставлении необходимой документации. Отказ был обоснован отсутствием у Удмуртского УФАС полномочий, в соответствии с Федеральным законом №147-ФЗ «О естественных монополиях», по проверке органа регулирования субъекта Российской Федерации. Ссылка Региональной энергетической комиссии УР на законодательство о естественных монополиях необоснованна, так как предметом проверки инспекции Удмуртского УФАС России являлся контроль за соблюдением антимонопольного законодательства. В соответствии со статьями 13 и 14 Закона РСФСР от 22.03.1991г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» Удмуртское УФАС России обладает всеми необходимыми полномочиями для проведения проверки.

Информация о действиях Региональной энергетической комиссии УР, препятствующих осуществлению законной деятельности Удмуртского УФАС России,   была доведена до Президента Удмуртской Республике и Правительства Удмуртской Республики с целью принятия надлежащих мер к данному органу исполнительной власти Удмуртской Республики по беспрепятственному обеспечению деятельности территориального органа федерального органа исполнительной власти.

Президент Удмуртской Республики, в соответствии со статьей 9 пункта 1 Конституции Удмуртской Республики,  наряду с иными органами  государственной власти  осуществляет государственную власть в Удмуртской Республике и руководит Правительством Удмуртской Республики. Согласно статье 1 Закона Удмуртской Республики от 02.03.2001г. № 6-РЗ «О Правительстве Удмуртской Республике» Правительство Удмуртской Республики осуществляет исполнительную власть Удмуртской Республики и является коллегиальным, постоянно действующим высшим исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики. Правительство Удмуртской Республики руководит работой исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики и контролирует их деятельность.

 Бездействие Президента Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики также препятствует осуществлению антимонопольным органом возложенных на него функций контроля за исполнением антимонопольного законодательства.

До настоящего времени доступ инспекции Удмуртского УФАС к проведению проверки Региональной энергетической комиссии УР не обеспечен.

Рассмотрение дела назначено на 9 марта 2006 года.