На 1 марта 2006 года назначен ввод в эксплуатацию объекта по уничтожению химического оружия в Камбарке (Удмуртская Республика) с участием В.П. Капашина. - начальника федерального Управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. Запуск состоится в 12:00.

Напомним, 1 декабря, начал свою работу объект по уничтожению химического оружия в городе  Камбарка. Пока завод работал в тестовом режиме.

В Удмуртии хранится 30 процентов всего российского химического оружия, которое должно быть уничтожено к 2012 году. Российская Федерация выполняет свои обязательства, определенные Конвенцией по уничтожению химического оружия. Второй этап этих работ связан с пуском в 2006 году двух объектов - в Камбарке и поселке Марадыковском Кировской области. Уничтожение люизита проходит в рамках положений Женевской конвенции, согласно которым уничтожение химоружия должно было  завершиться к 2004 году. Однако деньги из федерального бюджета на строительство объекта поступили только в 2004 году, что существенно сказалось на сроках задачи. 

Объект в Камбарке начали строить в сентябре  2003 года. В целом затраты на строительство завода составили около 6 миллиардов рублей. Строительство финансировали  ряд стран Европейского Союза, и прежде всего Федеративная Республика

Германия. Она выдела на строительство установки по уничтожению химического оружия в Камбарке около 30 миллионов евро. Еще 4 миллиона евро - на строительство силовой подстанции, которая будет работать и на объект, и на город, выделила Голландия.

В феврале 2006 года в Камбарке  приступят непосредственно к уничтожению люизита. Производительность завода по детоксикации - свыше 2500 тонн в год, всего предстоит уничтожить более шести тысяч тонн люизита. Объект будет проводить только одну стадию уничтожения люизита. Образовавшиеся реакционные массы будут переведены в сухие соли и вывезены в поселок Горный Саратовской области. После их переработки получится технический мышьяк - ценное сырье для электронной промышленности.

Эксперты предполагают, что завод закончит работу весной 2008 года. После этого весь объект от военных перейдет в собственность республики. К этому времени руководители республики и района должны представить свои предложения по перепрофилированию объекта в любое коммерческое производство.

Через год, в 2009 году, должен начать работу седьмой и последний российский завод по утилизации химоружия, который такжебудет находиться на территории Удмуртской Республики в Кизнере.   Полное уничтожение химоружия планируется в 2011 году.