Чуть больше недели остается до Нового года. Наступающий год Огненной Свиньи астрологи наперебой советуют отмечать отнюдь не в традициях виновницы торжества.

Т.е. не напиваться, как сами знаете кто, да и не наедаться до отвала. На стол советуют поставить больше легких закусок, салатов, фруктов. Да и выглядеть каждому хочется в главную ночь года совсем не похожим на хрюшку.

Как подготовиться к новогодней ночи и встретить Новый год во всей красе. На все эти вопросы в интервью ответила врач-диетолог Елена Кавер.

В первую очередь, специалист рекомендует определить, поправились вы или похудели за год. Для этого не обязательно взвешиваться. «Самый простой способ — нужно просто примерить наряд, в котором вы встречали прошлый Новый год», — отметила Елена Кавер. Последняя неделя перед Новым годом, как правило, у всех выдается очень напряженной, поэтому в погоне за красотой можно наломать дров и вместе со сброшенными килограммами приобрести ряд проблем со здоровьем.

«Известны случаи похудения на 20–25 кг. в месяц — они не всегда оканчивались лучезарно. При таком стремительном похудении нетрудно нажить проблемы со здоровьем. Самым оптимальным будет сбросить за оставшиеся дни до праздника 1–2 кг. — не больше! Одежда сядет на вас превосходно и вы будете чувствовать себя легко и свежо, а недостающие перемены во внешности можно скрыть при помощи маленьких хитростей: сменой имиджа, прически, соответствующего наряда», — уверяет Елена Кавер.

Если вы ставите перед собой задачу непременно похудеть перед Новым годом, то диетолог предупреждает о следующих «нельзя». Итак, нельзя сразу бежать в спортзал и брать максимальную нагрузку. Нельзя все это время провести на голодном пайке, таблетках, снижающих аппетит, или слабительном. Не рекомендуется и садиться на монодиету.

«Наиболее частая ошибка многих людей — они воспринимают Новый год как отмашку: до праздника во всем себе отказывают, занимаются в поте лица в фитнес-клубе, а потом «съезжают с катушек» и начинают после 1 января есть даже больше, чем в старом году. Между тем, праздник — не повод отменять спортзал и диету, нужно помнить, что за Новым годом придет 23 февраля и 8 марта, когда тоже хочется хорошо выглядеть», — отметила Елена Кавер. Чем меньше времени остается до праздника, тем жестче нужно следовать правилам — времени на фантазии уже не осталось. Итак, несколько универсальных советов для тех, кто вступает в бой за красоту и здоровье. За неделю до Нового года необходимо вести определенный режим дня. Ежедневно с утра разогревать тело несложными упражнениями, распределить нагрузку на организм таким образом, чтобы раньше ложиться спать, и раньше вставать.

Вам потребуется вставать за 1, 5 часа до выхода на работу, 20 минут пробуждаться, 40 мин. заниматься спортом, еще 30 мин. уйдут на душ, легкий завтрак и одевание. Кроме утренней разминки необходимо еще дополнительно тренироваться хотя бы 2 раза в неделю.

Ужинать нужно как минимум за два часа до сна. При этом, эти два часа ни в коем случае нельзя проводить, лежа у телевизора. Но и спортивные рекорды в это время ставить нежелательно. Лучшее решение — прогуляться или выполнить легкую гимнастику на растяжку, заняться активными, но не обременительными домашними делами. Если не получается поужинать за два часа до сна, рекомендуется использовать обезжиренный кефир, йогурт без сладких наполнителей или молоко.

Ложиться в кровать необходимо с таким расчетом, чтобы спать не менее 7–8 часов. «Здоровый продолжительный сон — ваш лучший помощник. Если вы не будете всыпаться, идея похудеть к Новому году погибнет», — подчеркнула Елена Кавер. Диетолог предложила несколько вариантов оптимальных схем разгрузочных дней, которые позволят привести себя в форму даже за такой короткий промежуток времени.

Вариант №1. Два дня употреблять в пищу только отварную гречку на воде, пить можно минеральную воду, зеленый чай без сахара, кефир, молоко. Затем два дня можно питаться в обычном режиме, но с разумными ограничениями сладкого, мучного и соленого. Затем два гречневых дня опять повторить и так — до самого Нового года. В случае острой нелюбви к гречке ее можно заменить рисом, перловкой, главное — не солить, не сдабривать сахаром и не поливать маслом. По такой схеме за 1 неделю можно сбросить до 3–4 кг.

«Гречка не только дает поразительный похудательный эффект. Этот продукт обладает шлаковыводящими свойствами. Кроме того, гречка содержит много полезных микроэлементов и витаминов», — пояснила Елена Кавер.

Вариант №2. Завтрак на выбор: овсянка на воде или смеси воды и молока, или два отварных яйца или стакан кефира. Обед: рыба, птица или мясо на пару, большой овощной салат (капуста, морковь, свекла) или вегетарианский суп, салат. Еды должно быть столько, чтобы наесться досыта. Ужин: большая порция тушеных или отварных овощей, ломтик зернового хлеба, к овощам столовая ложка кетчупа или соевого соуса. Перекусывать в течение дня можно на выбор: бананом, стаканом апельсинового сока, виноградом, яблоком, грушей или 30 гр. сухофруктов.

В эти дни полностью нужно отказаться от сладостей, сахара, мучных изделий (кроме макарон из муки твердых сортов), хлеба, жира и жирных приправ, чая и кофе. Пить можно минеральную воду, травяные чаи. Эти разгрузочные дни повторять по такой же схеме, как и в первом варианте — два дня разгрузочных, два — обычных с ограничениями.

При такой мощной программе по наведению красоты Елена Кавер советует каждое утро 2–3 минуты уделять аутотренингу. «Вспомните — ради чего вы страдаете, рассмотрите себя в зеркало, подсчитайте, сколько дней уже прошло и сколько еще предстоит. Порадуйтесь своим успехам и удачно прожитым дням. Делайте выводы из неудач и настраивайтесь на Новый год. Не забывайте, что взвешиваться нужно всегда с утра натощак в одно и то же время и на одних и тех же весах», — резюмировала Елена Кавер
25 декабря 2006 11:41 | Интернет-издание Newsprom.ru