Классический образчик того, как безотказно действует Административный Ресурс, явили прошедшие в минувшую пятницу публичные слушания по бюджету Ижевска на 2007 год.

фотоЕго (ресурса) эффективность даже превысила ожидания самих устроителей – вместо двух часов «отстрелялись» за полтора. А чего тянуть-то, в самом деле? В зале почти все свои. Тем более вечер пятницы.
В 16:00 в центре «Семья» Октябрьского района (бывший к/т «Удмуртия») яблоку негде было упасть. Зарегистрировавшимся при входе в зал выдавались две бумажки – голубая и желтая. Первая выражает согласие с проектом бюджета, вторая – протест.
Во вступительном слове сити-менеджер Александр Ушаков объяснил публике, что это мероприятие (публичные слушания по проекту бюджета) проводится согласно его (Ушакова) постановлению, поскольку того требует законодательство.
Первым с 20-минутным докладом по проекту бюджета выступил Валерий Наумов, начальник управления финансов. Дальше должны были начаться 15-минутные выступления, а затем «прения» до 5 минут каждому. На деле получилось проще: записавшиеся выступать (Ушаков сообщил залу, что таковых десять; зал горестно вздохнул) говорили гораздо меньше, чувствуя, что публика едва сдерживает ропот негодования.
Кто получил доступ к микрофону: директор школы, руководитель сети клубов по месту жительства, учительница, главврач муниципальной больницы, пожилая председательница домкома (не входящая в протестный Совет ижевских домкомов), директор Летнего сада, воспитательница детсада (или, скорее всего, кто-то из администрации ДДУ; ни Ушаков, ни сами выступавшие не сообщали о себе никакой информации, так что можно было только угадывать, из какой сферы представитель). Последней, восьмой по счету к микрофону вышла женщина-педиатр.
Чувствовалась «рука редактора» во всех выступлениях – все благодарили администрацию за заботу о социальной сфере и отмечали «отдельные недостатки», на которые хорошо бы подбросить деньжат. На ставки клубам по месту жительства, на охрану школ и бесплатное питание, на Интернет и мультимедиа для школ, на ремонт лечебных учреждений и медицинское оборудование, на ремонт жилого фонда и т.д. Директор Летнего сада попросил 6 миллионов (ну, хоть какую-то часть от этой суммы!) для реставрации или замены ограды.
Александр Александрович Ушаков, любезно улыбаясь, сообщил залу, что примерно поровну к нему поступает записок из зала с предложениями подвести черту под выступлениями и выйти к микрофону. Зал потребовал прекратить «прения» на восьмом выступившем. Вслед за этим собрание покинул один из старших по дому – чего тут сидеть, всё ясно!
На вопросы, поступившие в виде записок из зала, отвечали заместители главы Ушнурцев и Протозанов. Они отмели ту часть вопросов, что впрямую не имели отношения к бюджету.
Минут двадцать шестого было объявлено голосование, объяснен его порядок. По залу пошли девушки с коробками отдельно для «голубеньких» и для «желтеньких» «бюллетеней». Вскоре огласили результат работы счетной комиссии – 288 человек из числа присутствовавших на слушаниях одобрили проект бюджета (интересно, сколько из них его хотя бы просмотрели?), 12 голосовали против. В целом получилось круглое число 300. Хотя зал, как мне кажется, рассчитан примерно на 400 посадочных мест и он был полон. И после подведения итогов голосования в счетную комиссию еще доходили голубые бумажки «проспавших» момент «сбора урожая».
Но это уже было неважно. Мероприятие в целом удалось, и организаторы не скрывали своего удовлетворения этим. Всем, кто не получил ответов на свои вопросы (какой бы сферы они не касались), было предложено в частном порядке подойти к присутствовавшим в зале руководителям соответствующих городских структур (торговли, городского хозяйства и т.д.). Всем, кто выражал недовольство тем, что не был допущен к микрофону (среди них – представители протестных общественных организаций Общественный Совет пенсионеров и «Ижевские домкомы», а также профсоюз учителей) – пожали плечами и развели руками, «зал решил прекратить прения». Так что никто «картину не испортил». Хотя, как справедливо заметил кто-то из городского руководства, «вы же не настаивали на выступлении». Да, никто не бузил, не выкрикивал с мест. Уж больно мощным был царивший в зале дух пофигизма.
Кто там сидел? Было много сотрудников городской и районных администраций (кого знаю в лицо), видимо, также организовали выход студентов какого-то учебного учреждения (возможно, монтажного техникума, расположенного по соседству) – в зале было много молодежи.
Так что городской бюджет-2007 прошел «общественную экспертизу» на ура. А вы чего хотели?..
P.S. 22 декабря Гордума должна утвердить бюджет на следующий год. «День» планирует посвятить этому документу свою «экспертизу».