Как стало известно „Ъ“, пермский бизнесмен Сергей Прохоров приобрел у самарской группы «СОК» ОАО «Волгакабель». Новый владелец уже начал перевозить производственные мощности завода на площадку ОАО «Рыбинский кабельный завод», намереваясь в результате объединения двух предприятий занять 30% российского рынка эмалированных проводов. В свою очередь, на площадях самарского завода, расположенных в центре города, будет построен торгово-развлекательный комплекс. В СОКе, заявили, что не продавали акции ОАО «Волгакабель», и отказались комментировать сделку.

Источник „Ъ“, близкий к пермскому бизнесмену Сергею Прохорову, сообщил, что сделка была закрыта в ноябре. Бизнесмен выкупил ОАО «Волгакабель» у группы «СОК», которая фактически контролировала 90% акций предприятия. По данным „Ъ“, за 300 млн рублей были проданы производственные мощности и брэнд коммпании. В группе «СОК», заявили, что не продавали акции ОАО «Волгакабель», и отказались комментировать сделку.
Тем не менее в настоящее время Сергей Прохоров, по словам собеседника „Ъ“, уже переводит производство на другое подконтрольное ему предприятие - «Рыбинский кабельный завод». Около трети производства «Волгакабеля» уже перевезено в Рыбинск. «Площади дополнительные там есть, и управлять двумя предприятиями из одного города проще», - пояснил источник. По его сведениям, «Рыбинсккабель» уже выпустил облигационный заем на 1 млрд рублей, чтобы модернизировать объединенное производство. В итоге собственник предприятия намерен сделать «Рыбинсккабель» лидером в России по выпуску эмальпроводов и занять долю в 30%. По данным компании, по итогам 6 месяцев этого года «Рыбинсккабель» занимает 20,94% рынка. Долю в 16,88% занимает «Микропровод» (Подольск), 16,31% - «Москабельмет».


Ъ  В 1992 году завод «Куйбышевкабель» был переименован в «Самарский кабельный завод», а в январе 1993 года - преобразован в ОАО «Волгакабель». Предприятие специализируется на выпуске проводов, шнуров и силовых кабелей. Предприятие расположено на площади 9 га. Количество рабочих, по данным ОАО, около 700 человек. С 2004 года ОАО контролировалось группой «СОК». Выручка за 3 квартал 2006 года составила 718,5 млн рублей.



ОАО «Рыбинский кабельный завод» - один из самых крупных кабельных заводов России. Официально 63,64% акций принадлежит Олегу Глызину, 36,36% - ООО «Промресурс-РК». По данным „Ъ“, предприятие контролируется Сергеем Прохоровым. В состав «Рыбинсккабеля» входит совместное российско-австрийское предприятие «Волмаг РК», производящее эмалированные провода.
Напомним, что представители ГК «СОК» начали скупку акций «Волгакабеля» в феврале 2004 года - владельцами 47,74% акций завода стали Елена Павлова, Руслана Шевцова и Леонид Пугачев. Интерес СОКа к заводу был, прежде всего, связан с автомобильной тематикой: «Волгакабель» является поставщиком второго уровня для АвтоВАЗа и «Иж-Авто». Например, выпускаемая на предприятии медная катанка используется производителями автомобильных стартеров и генераторов. Группа менеджеров, объединенная вокруг генерального директора Алексея Соколова и председателя совета директоров Павла Лаврентьева так же, как и СОК, контролировала 47,74% акций. По данным на июнь 2006 года, члены совета директоров Павел Лаврентьев и Сергей Ситников владели по 15,8% акций, а у гендиректора Алексея Соколова оставался в руках пакет в 15,5% акций. По информации „Ъ“, господа Лаврентьев, Ситников и Соколов представляли интересы гендиректора «Самарской кабельной компании» Анвара Бульхина (СКК также подконтрольна СОКу). Несмотря на то что обе стороны первоначально поделили сферы влияния: за менеджментом оставалось общее руководство и производственные вопросы, а за представителями ГК - закупки сырья, комплектующих, сбыт готовой продукции и охрана завода, «Волгакабель» фактически полностью контролировала группа «СОК».
Аналитик ИК «Финам» Денис Горев отметил, что «Волгакабель» не занимал на рынке существенной доли. «По сути, за заявленную сумму господином Прохоровым было приобретено оборудование и имущественный комплекс. Скорее всего, именно они и оценивались», - считает аналитик.
В 2005 году группа «СОК», контролировавшая 40 предприятий (автосборочное производство, выпуск автокомпонентов, машиностроение, строительство, сфера услуг, развлечений и спорта), начала избавляться от непрофильных активов, чтобы сконцентрировать капиталовложения в основное направление своего бизнеса – производство автомобилей. Весной — летом 2005 года СОК продал «Промэк-банк» и кинотеатры «Самара» и «Шипка». В феврале 2006 года был подписан договор о продаже ТК «Орион» (сетевой партнер ТНТ) московской компании «СТС Медиа». По некоторым данным, сумма сделки составила $13-14 млн.
Кроме того, компания решила пересмотреть портфель предприятий-производителей автокомпонентов, избавившись от убыточных или малоприбыльных предприятий, усилия по восстановлению которых так и не принесли желаемых результатов. В ноябре 2006 года группа «СОК» продала сызранский завод «Пластик», контролировавший около 30% производства всех пластиковых комплектующих для автозаводов России. Покупателем стала сызранская «Криста», бывший совладелец завода. По оценкам аналитиков, исходя из оборота предприятия, «Пластик» мог стоить не менее $150-170 млн.
В конце ноября группа «СОК» реализовала 100% акций «Страховой Компании СОК» Russia Partners Management (RPM). Стороны отказались назвать стоимость актива, однако, по оценкам аналитиков, цена СК СОК превышает $10 млн. Как рассказал „Ъ“ крупный самарский бизнесмен, пожелавший остаться неизвестным, группа «СОК» уже два года пыталась избавиться от «Волгакабеля». «Они потеряли к заводу интерес задолго до того как стали избавляться от своих активов. Тем более что часть производственных мощностей была вывезена на «Самара-кабель», - заявил „Ъ“ собеседник.
По данным источников „Ъ“, Сергей Прохоров приобрел только имущественный комплекс «Волгакабеля» и брэнд компании, а земля осталась у прежних владельцев. По информации „Ъ“, на площадях завода, находящегося в центре Самары, будет открыт торгово-развлекательный комплекс. «Действительно, «Волгакабель» частично продал производственное оборудование. На месте завода планируется строительство ТРК», - заявили вчера в группе «СОК».
Анастасия Костина,
Павел Седаков

Источник http://www.kommersant.ru/

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/samara/page.htm?year=2006&issue=235&id=191115&section=727