Росспорт предлагает собрать в Москве лучших преподавателей физкультуры для создания новых методик обучения. С таким предложением во вторник в РИА Новости в ходе Круглого стола на тему "Модернизация системы физического воспитания детей и подростков: развитие спорта в образовательных учреждениях" выступил заместитель начальника управления Росспорта Петр Виноградов.

"Я предлагаю собрать в Москве лучших учителей физкультуры, которые изложат свои методики и программы", - сказал Виноградов, добавив, что по итогам такой встречи можно будет говорить об издании новых методических программ.

Программы, по которым проводятся уроки физической культуры в настоящее время, по его мнению, устарели: необходим индивидуальный подход к каждому ученику.

Начальник отдела воспитательной работы и спорта Рособразования Алла Егорова, согласилась с предложением Виноградова. "Программы методического обеспечения требуют усовершенствования", - подчеркнула она.

Егорова отметила, что Рособразование и Росспорт уже давно ведут плодотворное межведомственное сотрудничество. "Один из примеров нашей работы - Спартакиады учащихся", - сказала она.

Учитель физкультуры Лариса Муратова, принимавшая участие в работе Круглого стола, заявила, что в общеобразовательных учреждениях работа должна строиться следующим образом. "Сначала с детьми должен занимать учитель физкультуры, затем педагог дополнительного образования, который бы вел секции по видам спорта, а лучшие из секций должны попадать к профессиональному тренеру", - считает Муратова.

В настоящее время, по ее словам, учащиеся не выдерживают нагрузки, и уровень их физической подготовки снизился. Кроме того, по мнению Муратовой, в такой ситуации нельзя говорить и об успешном обучении школьников другими общеобразовательными предметами.

Петр Виноградов, в свою очередь, в самое ближайшее время ведомства, отвечающие за здоровье детей, должны активизировать свою работу и модернизировать уроки физкультуры. «Нашу работу можно оценивать по тому, насколько здоровы наши дети», - отметил он.

 

Пресс-центр Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», e-mail: sport@public.ru