Стало известно о скандальной передаче в аренду 100 тысяч гектаров леса в Северо-Енисейском районе Красноярского края датским сектантам. На одном из официальных сайтов появилась информация о том, что руководители датской компании "Тайга Тимбрс Инвесторс" имеют отношение к одной из известных сект "Твинд", а одного из директоров разыскивает Интерпол. В агентстве лесного хозяйства подтвердили, что компания "Тайга" в марте прошлого года действительно выиграла по конкурсу большой участок земли, находящийся в федеральной собственности.

Выиграла почти без проблем: земля далеко, подъездных путей нет, поэтому претендентов было немного. Лес датчанам передали при одном условии - в течение трех лет они обязаны построить там лесопильный цех. Претензий по арендной плате у специалистов нет, но строить лесопильню датчане так и не начали, хотя прошло почти два года. О религиозных пристрастиях датских бизнесменов здесь ничего не знают. По словам руководителя агентства Владимира Векшина, который неоднократно общался с директором "Тайги" Кимом Андерсеном, это вполне адекватный человек с чувством юмора. До сегодняшнего дня офис "Тайги" в Красноярске располагался на территории Красноярского опытного завода, но накануне фирма спешно собрала вещи и съехала. Куда - неизвестно.

По некоторой информации, "Твинд" - это радикально настроенная организация. Она не имеет представителей на территории России, а ее участники - предприниматели, которые занимаются лесным бизнесом. На своем сайте компания называет себя благотворительной организацией. Ее сотрудники обучают волонтеров, которые затем разъезжаются по миру, на средства компании открывают фонды и организовывают бизнес в самых различных сферах.

Всего таких фондов пять, сколько частных фирм - точно неизвестно. На карте интернет-портала красным цветом показаны места, где "Твинд" имеет свое дело. Это почти полмира.

Всю прибыль от бизнеса скидывают в общий котел, на языке лесосеки - "общак". Один из руководителей "Тайга Тимбрс Инвесторс" находится в международном розыске за неуплату налогов. Кима Андерсона сейчас очень ждут в агентстве лесного хозяйства - с отчетом о том, почему фирма не выполняет условия договора.

Кстати, земли под Северо-Енисейским "Тайга Тимбрс" арендует во второй раз. В середине 1990-х датчане не смогли найти инвесторов и вернули федералам участок примерно такой же площади. По всей видимости, сейчас инвесторы появились. Не исключено, что сибирские земли арендуют на средства влиятельной секты. Открытым остается классический вопрос: "кто и сколько за это заплатил".

Источник http://allrussia.ru/

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={5CE08C04-0767-4501-8B39-4CDC4C597B77}&HN_ID=7