Сделан очередной шаг к запуску в производство автомобиля KIA Rio JB на Ижевском автозаводе (входит в Группу «СОК»). В ноябре российским органом по сертификации «САТР-Фонд» выдано «Одобрение типа транспортного средства» сроком на 6 месяцев.

ОТТС - один из основных документов, дающий предприятию право на производство и реализацию автомобиля. Именно ОТТС дает возможность получить санитарно-эпидемиологическое заключение, а также сертификат на автокомплекты, необходимый для их растомаживания.

«Через полгода мы продлим одобрение типа транспортного средства после полигонных испытаний автомобиля KIA Rio JB специалистами «САТР-Фонда», - говорит и.о. главного конструктора ОАО «ИжАвто» Виктор Таламанов. - Срок действия следующего одобрения - 1 год».

ОТТС сроком на 3 года будет получено, когда на Ижевском автозаводе откроется полномасштабное производство автомобилей KIA Rio.

ОТТС сроком на 6 месяцев предоставлен сертифицирующей компанией на основании следующих документов: лицензионное соглашение между КIA Мotors и «ИжАвто»; гарантийное письмо от «ИжАвто» об отсутствии изменений в конструкции по отношению к сертифицируемому автомобилю; договор на поставку автокомплектов; разрешение на использование товарного знака от КМС; разрешение на использование конструкторской и технической документации; описание технологического процесса.

Среди документов и разделительный перечень между КМС и «ИжАвто» о соответствии продукции, где прописаны те требования по отношению к производимому автомобилю, которые должен обеспечить Ижевский автозавод и которые должны подтвердиться в ходе проверки сертифицирующим органом: уровень токсичности, шума, загазованности и состояние тормозной системы, то есть все то, что определяет активную безопасность автомобиля (пассивная уже заложена в его конструкции).

По мнению главного инженера ОАО «ИжАвто» Виктора Давыдова, «опыт постановки на конвейер автомобиля KIA Spectra будет использован Ижевским автозаводом и на производстве KIA Rio, а значит, никаких сложностей с соблюдением данных требований не возникнет».

 

Справка:

Группа «СОК» (www.sok.ru) – одна из крупнейших частных компаний России, которая объединяет несколько десятков промышленных предприятий, занятых в различных отраслях отечественной экономики. Приоритетными направлениями деятельности Группы являются: производство автомобилей и автокомпонентов, мостостроение.

Годовой оборот предприятий, входящих в Группу «СОК» по итогам 2005 года составил 2.3 млрд. долларов США. На предприятиях Группы трудятся более 63 тысяч человек.

 

ОАО «ИжАвто» (www.izh-auto.ru) - один из ведущих автопроизводителей России. Проектная мощность - 220 000 автомобилей в год. С августа 2005 года осуществляет промышленную сборку автомобилей KIA Spectra по лицензии KIA Motors Corporation. Также производит автомобили ВАЗ-21043 и ИЖ-27175 «фургон».

Межотраслевой Фонд «Сертификация автотранспорта САТР» («САТР-Фонд») - орган по сертификации механических транспортных средств и прицепов, их составных частей и предметов оборудования. Система менеджмента качества Ижевского автозавода сертифицирована на соответствие требованиям ISO по модели 9001:2000 «САТР-Фондом» в декабре 2003 года. С этого времени ОАО «ИжАвто» ежегодно подтверждает соответствие СМК данному стандарту.

 

Пресс-служба ОАО «ИжАвто»

(3412) 649-139, 648-701,

pressa@izhavto.ru