Жена министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева Наталья Петрова строит дом в прибрежной защитной полосе Камского водохранилища на территории Добрянского района.

Как сообщалось ранее, стройку периодически посещает и контролирует сын министра Дмитрий Трутнев. Расстояние от уреза воды до строящегося дома Петровой Натальи Сергеевны составляет около 30 метров. Как известно, выделение участков под индивидуальное строительство в прибрежной защитной полосе – наиболее строго охраняемой части водоохраной зоны - категорически запрещено (см. постановление Правительства РФ от 23.11.1996 № 1404 «Об утверждении Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах»). При этом минимальная прибрежная защитная полоса Камского водохранилища равняется 100 метрам (см. постановление губернатора Пермской области от 27.02.1998 № 79 "Об установлении водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов Пермской области").

Несмотря на эти обстоятельства, проект застройки так называемого кооператива «Лукоморье» в кварталах 97 и 98 Полазненского лесничества Добрянского лесхоза сумел пройти государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзоре. Однако, все попытки общественных организаций получить заключение этой экспертизы в соответствии с законным правом (закон «Об экологической экспертизе») встречали немотивированный, но категорический отказ руководителя Пермского управления Росприроднадзора Дмитрия Клейна. Таким образом, узнать, как госэкоэкспертиза смогла обойти факт строительства дома в прибрежной защитной полосе пермской экологической общественности не удалось. 

До недавнего времени территория нынешнего кооператива «Лукоморье», на участке 87 которого ведёт строительство Наталья Петрова, согласно законодательству принадлежала к лесам 1-й группы (особо ценным), поскольку находится в водоохраной зоне. Однако распоряжением правительства РФ № 765-р от 10.06.2005 этот лесной участок на берегу водохранилища без всякой мотивировки был выведен из лесов 1-й группы и отдан под строительство кооператива. 

Как известно, это уже второй за последнее время скандал в Пермском крае, связанный с противозаконным строительством ближайшими родственниками министра природных ресурсов. До этого сын министра, 23-летний предприниматель Дмитрий Юрьевич Трутнев, получил под индивидуальную застройку участок размером 48 соток по адресу Танцорова, 10 в Перми, на живописном правом берегу Камы, в санитарно-защитной зоне известного православного «святого источника». В результате общественного внимания к ситуации глава администрации г.Перми Аркадий Кац был вынужден отозвать выданное им ранее разрешение на строительство, а прокуратура Пермского края в ходе проверки установила, что участок был первоначально предоставлен с грубым нарушением законодательства.

Между тем, 30 ноября министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев и спикер Государственной думы РФ, председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов прибывают в Пермь, чтобы проинспектировать региональные власти в плане подготовки к выборам.