В период с 23 октября по 23 ноября 2006 года распоряжением начальника Ижевского отделения ГЖД Александра Рябкова на Ижевском отделении ГЖД объявлен месячник «Подросток на пути».

В период месячника  будут проведены профилактические беседы с учащимися близлежащих учебных заведений в Ижевске, Можге, Кизнере и других населенных пунктах о соблюдении правил безопасности на железнодорожном транспорте с демонстрацией фильма, снятого на Горьковской железной дороге по данной теме. Фильм будет демонстрироваться также в электропоездах сообщением Ижевск-Казань в классных вагонах при отправлении с конечных станций.

Будут организованы совместные рейды работников Ижевского отделения ГЖД, Ижевского отряда ведомственной охраны железнодорожного транспорта, транспортной милиции в местах массового несанкционированного перехода граждан через железнодорожные пути.

За 9 месяцев 2006 года машинисты локомотивных депо Ижевского отделения ГЖД в 401 случаях применяли экстренные торможения для предотвращения наезда на граждан. В том числе, машинисты локомотивного депо Агрыз останавливали поезда экстренным торможением в 217 случаях, машинисты локомотивного депо Красноуфимск – 95 случаях, машинисты Ижевского цеха эксплуатации предотвращали наезд на граждан в 89 случаях.

Совместно с работниками Ижевского отряда ведомственной охраны железнодорожного транспорта и транспортной милиции за 9 месяцев 2006 года проведено 710 специальных рейдов  по задержанию граждан за хождение по путям в неустановленном месте и пресечению их нахождения в неустановленных местах, а также пресечению проезда в грузовых поездах. В результате совместных рейдов задержано 10076 граждан. За незаконный проезд в грузовых поездах задержано 37 человек.

            На осуществление плана организационно-технических мероприятий по профилактике непроизводственного травматизма на Ижевском отделении ГЖД за 9 месяцев 2006 года освоено 12 млн. 498 тыс. рублей. Отремонтировано 4 пешеходных моста, 17 пешеходных настилов, 16 пешеходных переездов, 21 ограждение. На 18 переездах произведена укладка резино-кордового настила, установлено 7 устройств заграждения переезда. Установлен 1 речевой информатор о приближении поезда, 149 плакатов по безопасности. Обновлено 272 плаката по безопасности. Вырублено 180 гектаров кустарника.

            В рамках выполнения плана организационных мероприятий структурными подразделениями Ижевского отделения ГЖД направлено 400 информационных писем, о случаях травматизма для проведения разъяснительной работы по правилам безопасности граждан на железнодорожном транспорте, в том числе в учебные заведения – 159 писем, 119 – на предприятия, расположенные вблизи железнодорожных путей, 50 – в исполнительные органы, 72 - в ГИБДД; проведено 160 лекций и 128 бесед для 12879 человек; продемонстрировано 5 фильмов, направленных на повышение безопасности граждан при нахождении в зоне железнодорожных путей с охватом 1619 человек.