Введение нового порядка проезда федеральных льготников в пригородном железнодорожном транспорте (по карточкам транспортного обслуживания) переносится с 1 на 15 февраля. Такое решение было принято 27 января Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации, Пенсионным фондом РФ и ОАО «Российские железные дороги». Это связано, в частности, с необходимостью обеспечить получение всеми людьми, пользующимися федеральными льготами в пригородном железнодорожном транспорте, карточек транспортного обслуживания, которые, будучи в полном объеме изготовлены ОАО «РЖД», рассылаются в настоящее время ФГУП «Почта России». Как известно, в 2006 году появляются новые моменты в предоставлении льгот на проезд в пригородном железнодорожном транспорте гражданам, включенным в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи («федеральным льготникам»). Каждый получатель социальной услуги по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения должен получить именную «Карточку транспортного обслуживания». Она будет доставляется  по почте заказным письмом с уведомлением вместе с Памяткой по ее применению. До получения Карточки транспортного обслуживания проезд осуществляется по правилам, действующим в 2005 году. В семи основных регионах, обслуживаемых Горьковской железной дорогой - филиалом ОАО "РЖД"  карточки транспортного обслуживания должны получить 600 279 человек. В Нижегородской области количество федеральных льготников, планирующих воспользоваться правом льготного проезда на железнодорожном транспорте, составляет 175944 человек, в Республике Татарстан - 156 999 человек, во Владимирской области - 67 906, в Кировской области - 64 934, в Республике Марий Эл - 27 463 человек, в Удмуртской Республике - 51 002 человек, в Чувашской Республике - 56 031 человек.

Пока Почта России доставила меньшую часть карточек. Так, в Нижегородской области на 27 января карточки получили около 30 тыс. человек. 

Напомним, что на всех крупных вокзалах Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" действует  «горячие телефонные линии» для ответов на вопросы, касающиеся предоставления льгот на проезд в железнодорожном транспорте (для граждан, имеющих право на льготы) в 2006 году.

На 12 вокзалах ГЖД «горячие линии» действуют круглосуточно. С декабря действует общедорожная «горячая линия», вопросы по которой можно задавать пассажиру из любого региона, обслуживаемого Горьковской магистралью. Телефон: (8312) 48-45-69 (круглосуточно).

Телефон федеральной «горячей телефонной линии» по вопросам льгот на железнодорожном транспорте — 8-800-200-67-67 (звонки из всех регионов

бесплатные).

ОАО «РЖД» также открыло в интернете специальный сайт по вопросам льгот на транспорте. Адрес сайта: http://www.rzdlgoty.ru