Офицерам Российской армии вменяется в обязанность обучать личный состав правилам профилактики СПИДа, но финансировать практическую сторону дела придется, скорее всего, родителям срочников. На прошлой неделе в Подмосковье состоялась российско-американская конференция по проблемам распространения СПИДа в армии. Наши военные не посрамили честь родины и представили новые методики профилактики ВИЧ-инфекциЭти методики уже прошли одобрение Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ и настоятельно рекомендованы для внедрения в частях постоянной дислокации. Так что теперь офицеры будут обучать солдат грамотно пользоваться не только резиновым изделием №1 - это, как известно, противогаз, но и №2.

Каждый десятый - с гепатитом

По данным Главного военно-медицинского управления МО РФ, диагностика ВИЧ-инфекции у военнослужащих в Российской армии началась с 1989 года. Тогда выявили 59 инфицированных из числа рядового и офицерского составов. К 2000-му их было зарегистрировано уже 347. Пик заражений пришелся на 2001 год - 660 человек. За все время наблюдений вирус иммунодефицита человека обнаружен у 2100 военных. Солдаты и офицеры с положительной реакцией на ВИЧ подлежат немедленному увольнению из рядов Российской армии.

В армейских и флотских рядах на территории Приморья тоже присутствуют опасные инфекции - не только СПИД, но и гепатиты В и С, а также заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП). К сожалению, несмотря на приказ Минобороны о необходимости обследования призывников на ВИЧ-инфекцию, далеко не во всех районах есть деньги на столь дорогостоящие исследования. Не проверяют новобранцев и на вирусные гепатиты. Поэтому военные медики констатируют эти заболевания уже де-факто. То есть, если попал на больничную койку служивый, там его проверят.

По словам главного инфекциониста ТОФ полковника медслужбы Юрия Образцова, пару лет назад они проводили подобные исследования среди личного состава ТОФ и выявили достаточное, как он выразился, количество больных. Только вирусные гепатиты диагностированы у 11% всех обследованных. ВИЧ-инфекции было меньше, но цифры тоже впечатляли, хотя, ссылаясь на врачебную тайну, доктор Образцов отказался сообщить точное число носителей ВИЧ в приморских Вооруженных Силах.

Кроме того, как пояснили в кожно-венерологическом отделении госпиталя ТОФ, на службу приходят молодые люди из разных слоев населения, и у некоторых из них культура полового воспитания оставляет желать лучшего. Поэтому, если не гепатит и СПИД, то букет венерических заболеваний многие могут заполучить в самоволках. Так что необходимость профилактики безопасного секса в армии назрела давно.

Кто подрывает нашу мощь?

Как смеются некоторые из опрошенных офицеров, в нашей армии секса нет. И учить 18-20-летних балбесов тому, что они знают лучше, чем умудренные военным, но зачастую не жизненным опытом командиры, - дело гиблое. Вот скажите, что такого ценного расскажет подчиненным молоденький лейтенант, только что окончивший училище? Да у него самого гормоны играют будь здоров. И дай бог, чтобы он сам умел правильно надевать не только противогаз, но и презерватив.

Еще одна шутка от военных: почему это Пентагон так озабочен снабжением наших солдат кондомами? Явно мечтает извести российскую военную мощь хотя бы путем демографического затишья!

Смех смехом, но профилактика - дело, конечно, нужное. По наблюдениям офицеров, молодые бойцы официальные увольнительные, как правило, для секса не используют. В светлое время суток их подруги, видимо, заняты чем-то другим. Да и культурные походы под предводительством старшего по званию любви и половой активности не способствуют. А вот вечерние самоволки - в самый раз. Тем более что под забором части обязательно дежурят какие-нибудь девицы, желающие поддержать потенцию защитников Отечества. Какая уж там безопасность: быстренько, скоренько - и в казарму, пока командир не обнаружил отсутствие служивого.

Впрочем, как убеждены гражданские врачи, безопасного секса вообще не существует. И никакой презерватив от сифилиса или герпеса не застрахует: эти ЗППП имеют свойство располагаться и в тех местах, кои маленьким резиновым изделием не прикроешь. Но это не значит, что стоит махнуть рукой на свою безопасность. Все же изделие №2 или тот же миромистин (препарат, которым надо орошать интимные зоны сразу после полового акта) способны создать высокий защитный барьер для всевозможной заразы.

- Я как-то вела профбеседы в подразделениях военно-вспомогательного флота, - рассказывает врач-методист отдела профилактики краевого СПИД-центра Наталья Федоренко. - Мои лекции слушали военные, гражданские служащие, среди которых было немало женщин. Для большинства из них эта информация оказалась пугающе неожиданной. Спрашиваю у одного командира: "Если подчиненный подойдет к вам и скажет: я переспал с проституткой в борделе, что делать?" "Я ему отвечу, - говорит офицер, - зачем ты туда поперся?" А как будет жить парень следующие полгода? Ведь сразу сказать, есть у него ВИЧ или нет, мы не можем. Антитела могут появиться лишь минимум через пять месяцев. Кто будет с ним работать, поддерживать его, если офицер не знает, как это делать?

Китайский кондом россиянину жмет

Ну ладно, научат медики офицеров, что говорить личному составу. Но вот как быть с изделиями №2? В бюджетах наших воинских частей средств на закупку презервативов нет, их не хватает даже, чтобы рассчитаться по коммунальным платежам. Выход один - просить родителей бойцов обеспечить их средствами защиты.

Хотя перекладывать проблему на плечи родителей малоэффективно. И не потому, что их не заботит здоровье и будущая жизнь сыновей. Просто богатых родственников у новобранцев, как правило, не наблюдается. А пачка из трех штук нормальных презервативов стоит от 30 рублей и выше. А молодому человеку, у которого как раз самый возраст для полноценной половой жизни, трех резинок хватит ненадолго. Если же родители будут высылать деньги, то растущий и вечно голодный солдатский организм предпочтет потратить их на какую-нибудь шоколадку. Ведь зараза, по разумению 18-летнего парня, может и не случиться. Как правило, в этом возрасте думается о лучшем...

Важно и то, что далеко не каждый презерватив достоин своего названия. Специалисты рекомендуют пользоваться российскими или европейскими. Резина китайских, индийских, гонконгских почему-то нашим мужикам не совсем подходит. А если презерватив полежал в том же киоске на солнце, то его лучше сразу выбросить - он становится ломким и непрочным. Но ведь не надо долго ломать голову, куда побежит (если побежит), когда приспичит, молодой боец за средством безопасности - к ближайшему киоску. И купит он то, что подешевле...

Так что есть опасение, что хорошее начинание очень быстро потерпит крах. По убеждению истинных патриотов, строка расходов на централизованную закупку презервативов для армии должна идти едва ли не прежде строки по закупке новой техники. И то правда: не будет здоровых ребят в Вооруженных Силах, как эта техника будет защищать Отечество?

Источник http://allrussia.ru

 

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={5E7D7CB4-96C0-4881-A0C4-546523E362ED}&HN_ID=7