Федеральная служба государственной статистики - головная организация, обеспечивающая учет состояния макроэкономики страны, происходящих социально-демографических процессов, уровня занятости  населения,  других параметров. На сегодняшний день в 89 территориальных комитетах и 2,2 тыс. районных отделах статистики трудятся около 25 тыс. сотрудников. Сложность используемых аналитических моделей такова,  что от сотрудников ведомства требуются  синергетические знания в области математической статистики, социальной  психологии, демографии,  макроэкономики и других дисциплинах. Росстату  остро необходима современная система переподготовки и обучения кадров, позволяющая проводить переобучение  в масштабах страны, без отрыва от производственной деятельности,  в условиях территориальной разобщенности, разницы в часовых поясах и различных базовых языках общения слушателей. Учебно-методический комплекс, базирующийся  на технологиях Интернет и созданный компаний «РБК СОФТ», решает задачи.

Важнейшей и ближайшей задачей Росстата является проведение первой с 1920 года Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Масштабное исследование аграрного сектора страны пройдет с 1 по 25 июля будущего года. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 5,5 млрд рублей. Перепись поможет получить максимально полные данные о российских сельхозпроизводителях и их продукции. Таким образом, будет заложена основа для разработки эффективной агропромышленной политики, существенно влияющей на продовольственную и экономическую безопасность страны.

К участию в этом исследовании планируется привлечь 51,1 тыс. сельскохозяйственных организаций и предприятий, 269,5 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 39,9 тыс. индивидуальных предпринимателей, 23,6 млн личных подсобных хозяйств, а также 67,9 тыс. садоводческих, животноводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Более сложная по сравнению со Всероссийской переписью населения 2002 года программа исследования требует дополнительного обучения специалистов и переписного персонала. Курс подготовки должны пройти около 300 тыс. человек по всей стране.

Базис нового учебно-методического комплекса образуют 8 центров обучения, два из них расположены в Москве,  остальные - в ключевых региональных центрах в Санкт-Петербурге, Хабаровском крае, Нижегородской, Ростовской, Свердловской и Новосибирской областях. Обучение  организовано в смешанной  форме: в очной форме  оно проходит  непосредственно в центрах, и в «виртуальной» форме  в интернет-системе дистанционного обучения.  В результате   реализации  проекта единовременно смогут проходить обучение тысячи сотрудников подразделений Росстата, работающие в любом из 89-и  территориальных органов федеральной службы. Для поддержания единства «виртуальной» среды обучения в системе предусмотрена возможность трансляции семинаров в режиме реал-видео  во все региональные центры. Специализированное программное обеспечение позволяет регионам организовать как обучение персонала, так и проводить консультации, пользоваться услугами электронной библиотеки и т.д.