19 августа в 9.00 около 30 человек вышли на пикет перед зданием президентского дворца, протестуя против незаконного строительства фирмой "Ижремстрой" многоэтажного элитного здания  в центре города. Вооружившись мегафонами, пикетчики обвинили президента Удмуртии (в прошлом строителя), министра строительства Загайнова, вице-мэра Ижевска по строительству Александра Ушакова «в покровительстве коммерческим структурам,  грубо нарушающим законодательство России в области градостроительной политики». Неоднократно упоминался скандально известный бизнесмен из близкого окружения президента Волкова, глава Удмуртской топливно-энергетической компании Андрей Осколков, чьи интересы присутствуют  в строительном проекте «Ижремстроя». Звучали лозунги «Волкова - в отставку!», «Вице-мэра Ушакова – в отставку и под суд!»

Основную часть митингующих составили представители  домовых комитетов ломов Наговицина, 2 и 4 и Карла Маркса, 258, которые страдают от незаконной застройки. Кроме того, среди организаторов митинга оказались несколько активистов Координационного Совета гражданских действий и Общественного совета пенсионеров Удмуртской Республики во главе с председателем Владимиром Фефиловым.

В 9.30 протестующие двинулись от дворца президента к Дому правительства, где «опознали» стоявший здесь новенький служебный джип марки «Лексус», закрепленный за председателем правительства Юрием Питкевичем. Поскольку джип  стоял прямо под окнами кабинета премьера, ведущий митинга, лидер ижевских «глазьевцев» Андрей Коновал предложил митинговать «на фоне столь красивой и дорогой машины». Однако не прошло и 10 минут, как из здания выскочил шофер главы правительства и спешно отогнал машину на другую стоянку. «Юрий Степаныч, вы не за машину бойтесь, а за себя – все равно когда-нибудь отвечать придется!» - прокомментировал происшедшее в мегафон ведущий, обращаясь к окнам кабинета Питкевича. Смеялись даже милиционеры.

Митингующие единогласно проголосовали за текст письма в Администрацию Президента РФ с просьбой «помочь восстановить гражданские права жителей на благоприятную среду обитания». «В последние месяцы близкие к президенту республики Александру Волкову коммерческие структуры, - говорится в письме, - с грубым нарушением законодательства и порядка согласования разрешений на выделение земельных участков начали строительство в жилой зоне центральной части столицы Удмуртии. Строительные работы ведутся невзирая на сложный рельеф местности, без учета обеспечения безопасности и комфортности проживания жильцов прилегающих к новостройке домов».

Под конец участники объявили о своем намерении пикетировать дворец и Дом правительства ежедневно в будние дни, в это же время – с 9.00 до 10.00.