В конце июля министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев совершил рабочую поездку по Татарстану. На встрече с журналистами он высказал свое мнение по некоторым актуальным вопросам сельского хозяйства и в том числе о предстоящей в 2006 году Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Глава Минсельхоза сообщил, что на проведение исследования уже выделено 5,5 млрд рублей. Часть этих денег, по его словам, смогут заработать сами сельчане. Дело в том, что в качестве переписчиков будут привлекаться в основном местные жители.

Безусловно, к потенциальным интервьюерам предъявляются определенные требования. В первую очередь, эти люди должны внушать доверие, чтобы у респондентов не было повода скрывать от них информацию о своем хозяйстве. Также преимущество будет отдаваться студентам экономических или сельскохозяйственных вузов и специалистам соответствующих специальностей. Серьезным плюсом считается и работа переписчиками во время Всероссийской переписи населения 2002 года.

Обучение переписного персонала с использованием мультимедийных средств пройдет в начале 2006 года. Каждому интервьюеру предстоит  посещать в среднем по шесть объектов в день. Уменьшение нагрузки переписчиков по сравнению с 2002 годом связано с тем, что вопросник и программа исследования в целом стали на порядок сложнее. Кстати, в их разработке статистикам помогали ученые и специалисты сельского хозяйства. Соответственно, увеличивается и общий срок переписных работ. Если три года назад все необходимые сведения о населении России были собраны всего за неделю, то в 2006 году данные о состоянии аграрного сектора будут накапливаться в течение 25 дней – с 1 по 25 июля. Именно столько времени потребуется, чтобы обойти всех селян и значительную часть дачников, побеседовать с ними и, самое главное, правильно заполнить бланки.

Сложность нынешней переписи во многом проистекает из тех изменений, которые произошли в сельском хозяйстве России за последние полтора десятилетия. Не секрет, что сейчас наряду с крупными предприятиями у нас значительную роль играют личные подсобные хозяйства населения. По словам главы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Владимира  Соколина, в ходе сельскохозяйственной переписи переписчики посетят примерно 24 миллиона семей, которые производят около 50% сельхозпродукции РФ. Для сравнения – в США в аграрном секторе занято всего 2 миллиона фермеров. 

Нет никаких сомнений, что предстоящая перепись позволит создать эффективный информационный ресурс для принятия грамотных, взвешенных решений по поддержке сельского хозяйства. Причем как в субъектах Российской Федерации, так и в стране в целом. Алексей Гордеев считает, что помогать в проведении исследования должны все, кто участвует в сельскохозяйственном производстве – и фермеры, и крупные хозяйства, и агрохолдинги. Без такой помощи получить реальную картину состояния отрасли будет крайне сложно.

По сообщениям Росстата