«Доиграетесь!» – пригрозил руководитель ГП «Ижавиа» Михаил Хатомкин сотрудникам предприятия, проголосовавшим в конце апреля на профсоюзной конференции за повышение заработной платы.
Оплата труда самого Хатомкина как руководителя, по неофициальной информации, составляет около 100 тыс. рублей в месяц при средней зарплате по предприятию 7235,5 рубля, при этом 72% работников, по данным, прозвучавшим на конференции, получают значительно ниже среднего.
Уверенность главному авиатору республики, видимо, придало принятое незадолго до этого решение старшего следователя прокуратуры Завьяловского района Слобожанина, освободившего 11 апреля Михаила Хатомкина от уголовного преследования и отменившего в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде. Как уже писал «Д», добиться ухода от суда Хатомкину удалось в результате прекращения 23 марта преследования его по статье 201, ч. 1 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») и статье 260, ч. 3 УК РФ («Незаконная порубка деревьев и кустарников») «в связи с истечением сроков давности». Обвинение в хищении тогда ему почему-то предъявлено не было.
На счастье руководителя «Ижавиа», у предприятия имеется долгосрочный договор об оказании юридических услуг со Специализированной коллегией адвокатов Удмуртской Республики, которой, по информации «Д», было переведено не менее 2 млн рублей. На днях в распоряжении редакции оказались доказательства того, что тесные финансовые отношения Хатомкина с адвокатской коллегией Атласа Марданшина не прекратились и в этом году. 18 января специализированная коллегия адвокатов выставила ГП «Ижавиа» счет на оплату своих услуг, и с 4 мая по 21 июня Хатомкин перевел адвокатам в общей сложности 530 тыс. рублей. Деньги переведены с расчетного счета ГП «Ижавиа» в «Удмуртинвестстройбанке» на расчетный счет адвокатской коллегии в АКБ «С-Банк» несколькими платежными поручениями на суммы от 40 до 100 тыс. рублей. Какие юридические услуги в это время могли оказывать «Ижавиа» «специализированные адвокаты, «Дню» неизвестно, но очевидно, что выставление счета на оплату услуг адвокатов совпало по времени с решением судьбы уголовного дела в отношении Михаила Хатомкина, а оплата прошла после того, как уголовные дела развалились, не дойдя до суда. Причем очевидно, что расплачивались с коллегией деньгами государственного предприятия, а уголовное преследование грозило лично Хатомкину как частному лицу.
Кстати, МВД УР никак не прореагировало на опубликованные в «Д» месяц назад данные о сомнительных «консультационных услугах», оказанных «Ижавиа» не менее сомнительной московской фирмой ООО «Тамаринд» на сумму более 1 млн рублей. Зато министр внутренних дел Николай Арзамасцев успел 12 июня воспользоваться эксклюзивными услугами авиаторов, слетав на арендованном руководителем ООО «УТЭК» Андреем Осколковым самолете порыбачить в далекий Мурманск вместе с семьей президента УР Волкова и руководством «Удмуртнефтепродукта». Сам Хатомкин, говорят, по этому поводу очень сокрушался. Видимо, и его как гражданина и налогоплательщика задевает простота нашего регионального руководства.