Пожарных Удмуртии в самом ближайшем времени переведут на финансирование из средств местного бюджета. Об этой весьма неприятной новости борцы с огнем узнали из уст начальника кадровой службы Главного управления МЧС по УР, полковника Владимира Сивкова.

Министру МЧС генерал-майору Габричидзе проблемы пожарной службы только снятся. После 2009 года они будут сниться властям Удмуртии. Поводом для проведения собрания в одной из пожарных частей города стало уведомление, которое пожарным рекомендовали подписать. А в бумажке говорилось, что нижеподписавшийся согласен с новыми условиями контракта. То есть, собственно, они должны были подписать то, о чем ничего не знали. Естественно, многие отказались это сделать.
Я попал на это собрание тайком. Если бы товарищ полковник знал, что в зале сидит журналист, то был бы прав, попросив меня удалиться. Но он не знал. Меня посадили в уголок, и ребята надежно прикрыли широкими спинами.
Между тем Владимир Афанасьевич провел экскурс в историю вопроса. Оказывается, процесс перевода пожарной службы с федеральных высот на грешную землю начался не сегодня и не вчера, а три года назад. Тогда МВД передало пожарных под начало Министерства ГО и ЧС Удмуртии, то есть подчинило региону. Пожарные потеряли прежнюю самостоятельность.
И все эти три года с ними явно не знали, что делать. Практически они были лишены всего. «День» (Ижевск, Удмуртия) уже писал, что форму им выдают на три года, что свой автопарк они чинят на собственные деньги. И вот в июне вышло постановление правительства России за номером 385 «О федеральной противопожарной службе». Если попытаться в двух словах передать суть этого документа, то пожарным грозит сокращение, так сказать, с сюрпризом. Конечно, те, кто писал эту бумагу, верили, что так будет лучше, и все отдали в угоду пресловутой оптимизации, которая в этом году затронула все области и сферы людской жизнедеятельности. И, наконец, добралась до пожарных. Оптимизация противопожарной службы должна завершиться к 1 января 2009 года.
В Удмуртии это постановление будет реализовано следующим образом. Чтобы сохранить в более-менее боеспособном виде существующие пожарные части Ижевска, Министерство ГО и ЧС сокращает районных пожарных – всего в этом году 56 человек в городах и районах республики (Игра – трое, Ува – четверо, Воткинск и Можга – по восемь человек соответственно, и так далее). Само собой, им не предоставят какой-либо работы. Это уже безработные. Всего же в 2005 году сократят 90 человек, в 2006 году – 217, в 2007 году – 167.
- Вас не уволят, - пообещал начальник кадровой службы собравшимся, - вас просто переведут в вольнонаемные. Вообще есть такая тенденция: к первому января 2009 года, скорее всего, не останется ни одного пожарного в погонах. Вы должны понять – у нас идет реорганизация. Но ведь вы можете работать здесь, с той же зарплатой, только немного ниже.
В зале повисла минутная пауза. Перевод пожарного в разряд вольнонаемного смерти подобен. Вольнонаемный – он уже не сержант, не прапорщик, он просто пожарный. Это значит, что они, в первую очередь, могут лишиться всех надбавок – за вредность работы, за сложность, за травматизм и прочая, и прочая. Во-вторых, изменится оклад (в меньшую сторону, разумеется). В-третьих, увеличится срок службы до пенсии. Оптимизация сделала свое черное дело.
- Зато вам оставят «президентские», - поспешно сказал Владимир Афанасьевич, - их еще никто не отменял.
- Да мы их полгода уже не видим, - раздалось из зала.
- Это ничего, будут деньги – получите, - ответил начальник кадровой службы.
Правда, чуть позже он признался, что «президентских» в этом году, скорее всего, уже не будет. Они закладывались в местный бюджет из расчета, что деньги придут из Москвы. Вместо денег пришло постановление № 385. Вопрос о зарплате для пожарных не последний. Комментарий от рядом со мной сидящего мужчины:
- По уровню сложности нашей работы мы зарабатываем сущие копейки в отличие от просиживающих штаны в кабинетах. Если у тебя есть звание и выслуга лет, то смело можешь рассчитывать на 10-12 тысяч. Рублей, конечно. Ну, а если ты простой смертный пожарный – только 7-8 тысяч. Когда же мы станем вольнонаемными, то получать будем тысяч пять, не больше.
Но работа, понятное дело, одинаковая, как и риск, с ней связанный. Вот и получается, что вкалывать придется с той же отдачей, что и раньше. А пожарные – они не идейные борцы, им надо кормить жен и детей.
Выручить дополнительные средства министерство попытается за счет освобождающихся ставок пенсионеров. Но это ненадежный источник – слишком она небольшая, да и доживают до нее немногие. И это понятно даже для стороннего человека, но, видимо, не для начальства. До сих пор соответствующие инстанции не могут скоординировать свои действия с медицинскими учреждениями, куда пожарным приходится обращаться из-за специфики своей работы – практически все они страдают гипертонией и легочными заболеваниями. В результате лечиться приходится на собственные средства. На больничный пожарные идут в самом крайнем случае, потому что бухгалтерия в силу только ей известных причин оплачивать его отказывается.
Пожарные же рассказали мне и вовсе кошмарную историю, которая произошла совсем недавно. Одному из ребят пришлось во время пожара выпрыгнуть из окна. Он сделал это не совсем удачно – сломал руку. Но покинуть расположение части не захотел, побоялся подставить и начальника караула (за травматизм личного состава отвечать прежде всего ему), и своих товарищей. Доработал до конца смены.
Все эти подробности привели в некоторое замешательство товарища полковника – он пообещал разобраться в том, что творится в части.
Еще одна новость – бесплатный проезд сохранится только до 2009 года, как, впрочем, и подведомственность генерал-майору Габричидзе – противопожарная служба перейдет в прямое подчинение президенту Удмуртии Александру Волкову.
- Вы все получите, но проблемы с деньгами будут, - резюмировал Владимир Сивков. И перешел на патетику. - Но вы же мужики, у вас мужская профессия, будут компенсации за совершенные подвиги.
Однако, хотя в нашей жизни и есть место подвигу, но каждый день его совершать не будешь. А из слов начальника кадровой службы получалось, для того чтобы накормить семью, придется пожертвовать здоровьем.
- У вас все будет так же, как и у всего населения, - в конце концов сказал Владимир Афанасьевич. – Только надо дожить.
Ответом ему стал горький смех.
Уже сейчас многие пожарные сомневаются, а стоит ли им здесь работать, ведь адекватной оценки своей работы властями они не видят. Некоторые переводом переходят на службу в милицию – пока это еще можно сделать.
- Да я лучше буду в Чечню ездить, чем здесь работать, - услышал я, когда уходил.


документ

Выдержки из Закона Удмуртской Республики «О пожарной безопасности в УР» Принят Госсоветом УР 15 июня 2005 года


Статья 6. Оплата труда и гарантии правовой и социальной защиты государственных гражданских служащих противопожарной службы УР и работников противопожарной службы УР.
1. Оплата труда работников противопожарной службы УР, денежное содержание государственных гражданских служащих противопожарной службы УР устанавливается в соответствии с законодательством УР.
2. Гарантия правовой и социальной защиты государственных гражданских служащих противопожарной службы УР устанавливается в соответствии с законодательством РФ и с законодательством УР о государственной гражданской службе.
3. Работникам противопожарной службы УР, использующим в служебных целях личный транспорт, выплачивается денежная компенсация в порядке и размерах, определяемых правительством УР.
4. На работников противопожарной службы УР распространяются гарантии правовой и социальной защиты, установленные законодательством РФ.
5. В случае гибели работника противопожарной службы УР при исполнении служебных обязанностей за семьей погибшего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с законодательством.
6. Работникам противопожарной службы УР, работающим на должностях, предусмотренных перечнем оперативных должностей Государственной противопожарной службы, пенсии по старости устанавливаются по достижении ими возраста 50 лет и при стаже работы в Государственной противопожарной службе не менее 25 лет.
7. Иные гарантии правовой и социальной защиты работников противопожарной службы УР устанавливаются правительством УР.