Вице-губернатор Михаил Антонов сообщил „Ъ“, что Пермская область и Удмуртия договорились создать торговые дома: пермский – в Ижевске и удмуртский – в Перми. Появление подобных структур поможет сгладить негативные последствия, которые образовались между регионами после недавней «молочной» войны. Опрошенные „Ъ“ представители пищепрома Прикамья и Удмуртии поддерживают создание дилерских домов, считая, что под их крышей будет спокойнее торговать.

Торговые отношения между Пермской областью и республикой Удмуртия в последние годы были напряженными, в первую очередь из-за острой конкуренции между производителями молока в этих регионах. В 2002 году санэпиднадзор Перми запретил ввоз в областной центр ижевского молока, мотивируя это тем, что продукция удмуртских молочников перевозится с нарушениями правил транспортировки. В ответ, как утверждали пермские молочники, республиканские власти начали заставлять ижевских дилеров отказываться от сотрудничества с ними, прежде всего с «Перммолоко». Как уже сообщал „Ъ“, противостояние молочников дошло до того, что весной 2005 года Пермский молочный комбинат вовсе отказался от поставок продукции в Удмуртию.
Разрешать кризисную ситуацию отправился в начале июня и.о. губернатора Олег Чиркунов. Глава Прикамья встретился в Удмуртии с Александром Волковым и проинспектировал ижевские магазины, действительно не обнаружив там пермского молока. В результате стороны подписали соглашение о всестороннем межрегиональном сотрудничестве.
Вчера стало известно, как именно планируют взаимодействовать регионы. Как сообщил „Ъ“ вице-губернатор Михаил Антонов, областная администрация уже договорилась с республиканскими властями Удмуртии о создании торговых представительств. В Ижевске появится Пермский торговый дом, а в Перми – Удмуртский. Предполагается, что учредителями ТД станут сами региональные предприятия пищевой отрасли. Как пояснил „Ъ“ господин Антонов, администрация приглашает к сотрудничеству все заинтересованные предприятия, которые и станут учредителями организации. По словам вице-губернатора, юридическая форма будущей организации еще не определена (это может быть, например, некоммерческое партнерство). По мнению замгубернатора, окончательные контуры проекта вырисуются через несколько недель.
Гендиректор ОАО «Ижмолоко» Геннадий Красноперов подтвердил „Ъ“, что принципиальная договоренность между сторонами достигнута. По его словам, в Пермь намерены прийти удмуртские мясники и производители ликеро-водочной продукции. Топ-менеджер удмуртского предприятия заявил, что это интересное для них предложение, так как «возможность увеличения объемов продаж существенно повышается». При этом он вскользь отметил, что из-за небогатого потребителя ижевский рынок пока «незавидный».
Принципиально не против предложенного проекта и опрошенные „Ъ“ пермские производители. «Если это будет экономически выгодное предложение, то, конечно, это будет для нас интересно», – заявил „Ъ“ гендиректор ОАО «Пермалко» Олег Котельников. Он пояснил, что их участие в проекте зависит от условий, которые будут предложены. Положительно отнесся к идее областной администрации и гендиректор ОАО «Перммолоко» Александр Логачев. «Под «крышей» властных структур работать было бы проще», – отметил гендиректор. Пока же «Перммолоко» самостоятельно ведет переговоры с Удмуртией, для того чтобы создать собственные каналы сбыта. К сентябрю предприятие планирует открыть свое представительство в республике и на первом этапе хотя бы восстановить предыдущие объемы поставок (10 тонн молочной продукции в день). По словам господина Логачева, сейчас поставки по-прежнему прерваны.
АНАСТАСИЯ КОСТИНА
Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/perm/page.htm?year=2005&issue=115&id=119430&section=1256