Вчера исполнительный директор ОАО «Пивоиндустрия Приморья» (ПИП) Владимир Строганов сообщил „Ъ“, что владельцем контрольного пакета акций ПИП станет компания «Альфа-Эко». В настоящее время переговоры по приобретению предприятия вышли на заключительную стадию. Стоимость сделки не разглашается, но, по оценкам экспертов, приобретение «Пивоиндустрии Приморья» обойдется «Альфа-Эко» примерно в $15–20 млн.

Компания «Альфа-Эко» пошла в пивной розлив на Дальнем Востоке
ФОТО ВЯЧЕСЛАВА РЕУТОВА

Ъ    «Пивоиндустрия Приморья» является основным предприятием Приморского края по производству пива. Завод был запущен во Владивостоке в 1982 году. Проектная мощность предприятия — 7,2 млн дал пива и 2,5 млн дал безалкогольных напитков. В 2004 году завод выпустил около 3 млн дал пива. Основные марки: «Рыцарь Приморья», «Боцман», «Жигулевское», «Студеное», «Авангард».


В 2000 году 68% акций ПИП приобрел Лианозовский молочный комбинат, входящий в группу «Вимм-Билль-Данн». В начале 2001 года этот пакет был передан аффилированной с «Вимм-Билль-Данн» «Центрально-Европейской пивной компании» (ЦЕПКО). На приобретение «Пивоиндустрии Приморья» претендовала также индийская группа Sun, входившая в альянс с бельгийской Interbrew и скупавшая ценные бумаги завода у его акционеров. Sun Interbrew довела свою долю в ПИП до 29,81% акций (формально пакет акций принадлежит Sakatini Ltd.). В 2004 году ЦЕПКО вывела из своих активов приморского пивовара вместе с «Москворецким пивзаводом» в ООО «ПТГ „Русич“».
В том же году приморским заводом заинтересовалась дочерняя компания турецкой Efes — «Пивоварня Москва-Эфес». В течение почти года шел переговорный процесс, делегации от Efes неоднократно приезжали во Владивосток. Этой весной ожидалось, что стороны подпишут соглашение о купле-продаже ОАО. Однако турецкая компания резко изменила свои планы относительно «Пивоиндустрии Приморья», отказавшись от его приобретения. Как отмечали в самом ПИП, произошло это по непонятным для них причинам, тем более что на 90–95% были все предпосылки для заключения контракта.
Приморская компания в настоящее время переживает далеко не лучшие времена: у предприятия нет оборотных средств, продажи пива минимальные, к тому же продукцию ПИП на местном рынке стали серьезно теснить заводы «Балтики» и «Пивоварни Ивана Таранова», расположенные в Хабаровске. Срыв сделки грозил «Пивоиндустрии Приморья» и другими неприятностями, поскольку у нее имеются большие долги перед налоговыми органами. В случае, если у ПИП не появился бы в ближайшее время инвестор, уже летом на заводе могла быть введена процедура банкротства.
О том, что на приморское предприятие появился новый претендент, стало известно в мае. Его имя на заводе сначала отказывались называть из-за боязни сорвать переговоры. Местные эксперты в числе вероятных покупателей называли Sun Interbrew, а также Heineken Russia, купившую ЦЕПКО уже после выхода из нее ПИП, «Очаково» и «Красный Восток».
Вчера исполнительный директор «Пивоиндустрии Приморья» Владимир Строганов сообщил „Ъ“, что переговоры, итогом которых станет приобретение контрольного пакета акций предприятия, вышли на финишную прямую. Покупать завод намерена компания «Альфа-Эко», входящая в «Альфа-групп». «Возможность развала сделки нельзя исключить, но стороны настроены серьезно», — сказал господин Строганов.
Представители «Альфа-Эко» уже побывали на предприятии и оценили финансовые и производственные возможности предприятия. «Новый собственник намерен вложить значительные средства в развитие производства»,— сообщил исполнительный директор ПИП. Ожидается, что в ближайшие несколько лет производственные мощности пивзавода будут увеличены до 10 млн дал. Стоимость сделки не разглашается, но, по некоторым оценкам, приобретение «Пивоиндустрии Приморья» обойдется «Альфа-Эко» примерно в $15–20 млн.
Известно, что это уже не первая сделка «Альфа-групп» на пивном рынке. В 2004 году компания со спекулятивными целями приобрела около 8,7% акций Sun Interbrew примерно за $100 млн, продав их затем бельгийской InBev за 204,7 млн евро. В мае текущего года «Альфа» продала Heineken принадлежавший ей екатеринбургский пивзавод «Патра» за сумму, оцененную участниками рынка в $50–60 млн (при затратах на приобретение, оцениваемых в $25 млн). «Даже если «Альфа-Эко» приобретает «Пивоиндустрию» со спекулятивными намерениями, перепродаваться предприятие будет уже с развитыми активами», — полагает Владимир Строганов.
АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЫШЕВ, Владивосток;
МАРИНА КРАВЧЕНКО

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/khabarovsk