22 - 27 июня в г.Казани пройдет Генеральная Ассамблея Евроазиатского регионального отделения Всемирной организации "Объединенные города и местные власти", в которой примет участие Мэр Ижевска Виктор Балакин.

Региональное отделение Всемирной организации "Объединенные города и местные власти" по России и СНГ было учреждено в Казани в апреле 2004 года. Там же была размещена штаб-квартира евроазиатского отделения новой организации,  мэр Казани Камиль Исхаков возглавил работу Евроазиатского отделения в качестве ее Президента. Свою деятельность региональное отделение осуществляет в рамках евроазиатского региона на территории 12 стран: Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. Главное назначение данной организации состоит в служении городам Евразии и их гражданам, а также в наиболее эффективной реализации прав граждан на местное самоуправление.

Генеральная ассамблея местных властей Евразии является внеочередным мероприятием и проводится в Казани как дань признания 1000-летнего юбилея города мировым сообществом. В работе Ассамблеи, проходящей в рамках Саммита местных властей, примут участие около 120 городов Евразии.  Казань посетит  делегация Организации Объединенных Наций во главе с заместителем Исполнительного директора ООН- Хабитат Даниелем Био.

Ожидается, что высокопоставленный гость проведет церемонию открытия Саммита местных властей, в рамках которого пройдет Генеральная ассамблея местных властей Евразии, юбилейного заседания Союза исторических городов.

На Саммите местных властей (23 июня) будет предложено для принятия воззвание к Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, в котором говорится, что мэры городов Евразии поддерживают цели развития 1000-летия, принятые ООН, готовы к их реализации и занимаются этим на практике, но ООН в современных условиях должна напрямую работать с местными властями, т.к. местные власти - самая близкая к гражданам инстанция властной пирамиды. Ожидается, что воззвание будет передано Генеральному секретарю ООН в сентябре 2005 года в г.Нью - Йорке во время Генеральной ассамблеи этой организации.

Источник: пресс-служба Администрации г. Ижевска