Вчера Прикамское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) рассмотрело дело по подозрению в сговоре между ООО «Торговая компания „Виват“» и ООО «Семья» и о признаках недобросовестной конкуренции по отношению к сети магазинов «Пятерочка» в Перми. Дело было возбуждено по заявлению ООО «Кама Ритейл», которое управляет сетью дискаунтеров «Пятерочка». В итоге комиссия пришла к выводу, что недобросовестную конкуренцию в отношении «Пятерочки» вел только «Виват», а значит, сговора между ритейлерами не было.

Вадиму Юсупову теперь предстоит либо смириться с признанием ООО ТК «Виват» «недобросовестным конкурентом», либо обжаловать решение ФАС
ФОТО ЕВГЕНИЯ ЗАПИСКИНА

Весной этого года ООО «Кама Ритейл» (входит в группу компаний «Фуд Трэйд») выкупило франшизу сети дискаунтеров «Пятерочка». Однако начало работы компании на рынке ритейла ознаменовалось громким скандалом. В конце марта гендиректор «Фуд Трэйд» Сергей Лютаревич заподозрил ООО «Торговая компания „Виват“» в недобросовестной конкуренции. По его данным, фирма совместно с руководством ООО «Семья» (развивает сеть одноименных супермаркетов) распространяла среди своих поставщиков письма, в которых убеждала их не сотрудничать с ООО «Кама Ритейл», объясняя это проблемным финансовым положением сети «Пятерочка» (прежний владелец франшизы – ООО «РусторгЪ», по разным оценкам, должен поставщикам до 200 млн рублей. – „Ъ“). В итоге ООО «Кама Ритейл» обратилось в теруправление ФАС с просьбой проверить эту информацию.
В «Вивате» заявили, что компания действительно обращалась с письмом к ООО «Продо Урал» (бывший Пермский мясокомбинат). Однако, по словам представителей торговой сети, это был лишь ответ на запрос мясокомбината, что является внутренней перепиской между компаниями. Гендиректор УК «ЭКС» (руководит ООО «Семья») Светлана Кузьмич также подтвердила „Ъ“, что последствия возможного банкротства «Русторга» были изложены в письмах к двум поставщикам. Специалисты ФАС нашли в них признаки нарушения антимонопольного закона и возбудили дела по шестой и десятой статьям закона – в них речь идет о «согласованных действиях или сговоре против одного из участников рынка» и «недобросовестной конкуренции».
Вчера комиссия Прикамского управления ФАС провела второе заседание по этим делам. По желанию сторон оно прошло в закрытом от прессы режиме, поскольку представители компаний единодушно заявили, что предмет обсуждения является их коммерческой тайной. В качестве поставщиков, которым были направлены руководством двух сетей письма и которые, предположительно, отказались от сотрудничества с «Камой Ритейл», были приглашены представители ОАО «Пермалко», ЗАО «Хлебный дом» и ООО «Продо-Урал».
Как пояснила „Ъ“ замначальника УФАС Алла Селиванова, на этот раз, в отличие от первого заседания, все участники процесса выразили готовность побыстрее закончить дело. В частности, все сошлись на том, что поставки продукции «Пятерочке» сейчас идут в полном объеме, и если и прерывались, то «по объективным причинам». «В итоге мы признали, что недобросовестную конкуренцию вело только ООО «ТК „Виват“», а значит, сговора между участниками рынка не было», – заявила госпожа Селиванова. По ее словам, ООО «Семья» было признано невиновным, так как письма к поставщикам были подписаны «другим должностным лицом, которое в компании на самом деле не работает», тогда как письмо «Вивата» было отправлено от имени самой компании. «Представители „Семьи“ так и не смогли пояснить, что это за человек и где он работает, – заявила Алла Селиванова. – Доказать что-либо по закону здесь мы просто не можем».
В ближайшие дни комиссия вынесет свое решение и предписание по делу. Никаких санкций к ООО «ТК „Виват“» применяться не будет, так как на этом, в частности, не настаивал и сам заявитель.
Как сообщил „Ъ“ директор группы компаний «Норма» (контролирует ООО «ТК „Виват“») Вадим Юсупов, вопрос о том, будет ли компания обжаловать постановление УФАС, решится после получения письменного предписания. «Интересно, в отношении кого будет предписание. ООО «ТК „Виват“» действительно существует, и я являюсь одним из его учредителей. Но эта компания занимается недвижимостью, и как она могла недобросовестно конкурировать с „Пятерочкой“ на рынке продуктов мне не понятно», – заявил „Ъ“ господин Юсупов.
ИЛЬЯ ПОНОСОВ

Источник http://www.kommersant.ru/region/perm

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/perm/page.htm?year=2005&issue=111&id=118799&section=5020