С субботы компании могут открывать счета за границей без разрешения Центробанка — достаточно будет уведомить налоговую инспекцию. Банкиры, которые сумели отсрочить введение этой нормы на год, надеются, что бизнесмены не кинутся в массовом порядке переводить свои деньги за границу. По новому закону о валютном регулировании, который вступил в силу в июне 2004 г., большинство ограничений на движение валютных средств граждан и компаний к 2007 г. должны быть отменены. При рассмотрении закона в Госдуме банкиры добились годового моратория на свободное открытие корпоративных счетов за границей. Эта норма вступила в силу с субботы — для открытия валютного счета вне России компаниям теперь не нужно обращаться за разрешением в Центробанк. До этого вердикта регулятора можно было ждать в течение двух месяцев, а отказать заявителю ЦБ мог, сочтя, например, что необходимые операции можно провести и через российский банк. По новым правилам компании достаточно договориться с иностранным банком, а о появлении нового счета за рубежом уведомить в течение месяца налоговую инспекцию. Единственное ограничение — банк должен быть расположен в государстве, входящем в состав Международной рабочей группы по борьбе с финансовыми правонарушениями (FATF). Сейчас в FATF входят 62 страны. Пользоваться зарубежными счетами рассчитывают компании, ведущие операции за границей. “Позитивным шагом” называет отмену разрешительного порядка вице-президент корпорации “Иркут” Дмитрий Евсеев. Его предприятию счета за рубежом будут нужны для самостоятельной работы с клиентами, например EADS, поясняет он. Раньше она вела все расчеты в России через “Рособоронэкспорт”.Российские банкиры опасались, что ликвидация барьера приведет к массовому оттоку их клиентов. “Мы не против либерализации, нам лишь хочется, чтобы она сопровождалась не зажиманием жгутов на внутреннем рынке, а параллельной либерализацией [правил для отечественных банков]”, — объяснял весной на съезде Ассоциации российских банков ее президент Гарегин Тосунян. Тогда же “профсоюз банкиров” всерьез обсуждал, не стоит ли инициировать поправки, которые отложат либерализацию еще на год. Но теперь успокоились и финансовые лоббисты. “Все, кому нужно, уже открыли счета за границей, а средние и мелкие компании там никто не ждет”, — надеется Тосунян. “Да и для того чтобы обслуживаться в австрийском банке, сейчас не обязательно ехать в Вену — услуги того же качества можно получить и в Москве в западных “дочках”, — добавляет президент Всероссийского банка развития регионов Дмитрий Титов. К тому же, напоминает начальник управления валютного контроля Международного промышленного банка Дмитрий Осипов, Центробанк требует от компаний, желающих перевести средства из российского в иностранный банк, резервировать на 15 дней 25% суммы на спецсчете в ЦБ.

Эксперты тоже не ждут массового ухода вкладчиков из российских банков. По мнению зампреда банковского комитета Думы Павла Медведева, Центробанку и раньше было сложно отказать компании в открытии счета в иностранном банке, а “главное препятствие [для этого] — подозрительное отношение к российским компаниям [за рубежом] — все равно остается”. Затраты на получение разрешений ЦБ — не слишком большая проблема для крупных корпораций, соглашается президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. “А вот малому и среднему бизнесу по тарифным соображением и сейчас будет невыгодно иметь счета за границей”, — уверен он. “Перекочевать” за границу могут считанные проценты средств, предполагает Мамонтов.

Иностранцы тоже не рассчитывают на бурный приток российских клиентов. “Мы ориентируется на обслуживание крупных компаний и не ожидаем значительных изменений”, — признается вице-президент латвийского Parex Banka по рынкам капитала и инвестиций Евгений Золотарев. Правда, наличие зарубежных счетов может облегчить россиянам получение западных кредитов. “Цепочка очевидная: открыл счет, а через пару лет уже получаешь дешевый кредит на Западе”, — считает Медведев. “Уже сейчас больше половины займов крупные компании привлекают за границей”, — сетует Тосунян.


БЕЗ СУЧКА БЕЗ ЗАДОРИНКИ

Депутаты намерены ввести особый порядок уведомления налоговых инспекций для компаний, уже открывших счета в западном банке. Для них не будет действовать ограничение об уведомлении в течение месяца после открытия. “Иначе закон запрещает пользоваться счетами, а значит, компаниям придется переоткрывать все действующие иностранные счета заново”, — объясняет автор поправки в закон о валютном регулировании депутат Михаил Задорнов.

Источник http://www.vedomosti.ru

Постоянный адрес новости http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2005/06/20/93575