В Удмуртии началась всероссийская комплексная оперативно-профилактическая операция «МАК 2005», которую Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков проводит совместно с МВД Российской Федерации. Операция продлится до конца октября.

Для успешного проведения операции УФСКН России по Удмуртской Республике совместно с МВД Удмуртской Республики запланированы конкретные мероприятия с участием всех правоохранительных органов  и органов местного самоуправления республики.

Основные цели и задачи операции – выявление, предупреждение и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества. Перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, выявление и задержание перевозчиков и сбытчиков, уничтожение дикорастущих наркотикосодержащих растений.

Напомним, в 2004г в ходе операции «Мак» было выявлено 124 очага дикорастущих растений, и уничтожено 12,8 тонн дикорастущей конопли. Так же уничтожено более 7 га – 1,26т - незаконно выращенных посевов мака и конопли. Из незаконного оборота изъято около 400 кг растений, содержащих в своем составе наркотические вещества, в том числе 37 кг конопли и марихуаны и 351 кг мака.  В отношении 94 человек возбуждено 90 уголовных дел по фактам хранения, культивирования и сбыта наркотикосодержащих растений, причем, 8 преступлений были совершены группой лиц. К административной ответственности привлечено 327 человек, проведено 379 проверок, в т.ч. в домах и приусадебных хозяйствах граждан. Вынесено 275 предписаний об уничтожении наркосодержащих растений.