В минувшую субботу президент РФ Владимир Путин внес в заксобрание Оренбургской области для наделения губернаторскими полномочиями кандидатуру действующего главы региона Алексея Чернышева. Господин Чернышев поставил перед главой государства вопрос о доверии в конце прошлой недели, хотя до истечения второго срока его полномочий оставалось 3,5 года. Наблюдатели не сомневаются, что региональный парламент утвердит его в должности губернатора. Между тем, не исключено, что законность предполагаемого назначения может быть оспорена из-за не отмененного запрета Конституционного суда РФ на пребывание у власти первых лиц субъектов Федерации более двух сроков подряд. Однако, в области в это мало кто верит.
Как уже сообщал „Ъ“, 31 мая оренбургский губернатор Алексей Чернышев в Москве встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и договорился с ним о том, что поставит вопрос о доверии. В минувшую пятницу пресс-служба главы государства распространила информацию о том, что оренбургский политик направил в администрацию президента соответствующее заявление.
В субботу Владимир Путин внес в оренбургское заксобрание для наделения полномочиями губернатора кандидатуру Алексея Чернышева. По оценкам местных наблюдателей, это был вполне предсказуемый шаг: на посту губернатора господин Чернышев устраивает все местные политические силы, кроме того, его поддерживает пропрезидентская «Единая Россия» (при помощи этой партии он избрался губернатором в декабре 2003 года, а членом ЕР стал в декабре 2004 года — „Ъ“). Заксобрание рассмотрит вопрос о назначении губернатора через неделю, вероятнее всего, на внеочередном заседании. Его дата сейчас согласуется с аппаратом полпреда президента в ПФО Сергея Кириенко, который будет участвовать в заседании. В том, что дума проголосует за кандидатуру господина Чернышева, никто в регионе не сомневается.
Между тем некоторые эксперты считают, что назначение политика на губернаторский пост впоследствии может быть оспорено в суде. Дело в том, что в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ, принятым в июле 2002 года, пост главы региона можно занимать не более двух сроков (отсчет идет с 1999 года, когда Алексей Чернышев впервые избрался губернатором, в 2003 году он занял этот пост во второй раз — „Ъ“). Несмотря на то, что в декабре прошлого года был принят закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», заменивший прямые губернаторские выборы на институт назначения глав субъектов, постановление не отменено. Следует отметить, что в новом законе нет ограничений по числу сроков, в результате чего и возникает правовая коллизия.
По оценке бывшего члена ЦИК РФ с совещательным голосом от СПС, адвоката Вадима Прохорова, назначение губернаторами политиков, которые в прошлом уже дважды избирались на этот пост «противоречит Конституции». Он считает, что заксобрания регионов, чьи главы представлены к назначению после того, как два раза всенародно избирались, должны обратиться в Конституционный суд РФ за разъяснением, законным ли будет утверждение действующих глав областей еще на один срок.
Депутат оренбургского заксобрания, член парламентского комитета по вопросам местного самоуправления, организации деятельности органов госвласти Александр Куниловский признает, что не отмененное постановление Конституционного суда — «предмет для обсуждения». Однако, он отмечает: «Чтобы оспорить назначение с правовой точки зрения, доводы зыбкие, говорить о третьем сроке нецелесообразно. С правовой точки зрения обжалование гипотетически бесперспективно. С момента последнего избрания Чернышева губернатором прошло 1,5 года, его второй губернаторский срок не завершен, мы просто продлим исполнение им губернаторских функций, пролонгируем существующее положение вещей».
Начальник юридического отдела заксобрания Наиля Галяутдинова заметила, что федеральным законодательством полномочия по определению сроков пребывания у власти региональных глав делегированы субъектам РФ. «Раньше часть 1 статьи 45 устава области содержала норму о том, что глава администрации не может избираться на указанную должность более двух сроков, но после отмены федерального закона о выборах глав, эта норма была отменена». По оценке госпожи Галяутдиновой, вопрос о том, на какой срок сейчас назначается губернатором господин Чернышев, «не может быть предметом рассмотрения ни в одном суде». Так же считают и в пресс-службе обладминистрации, где отметили: «Если бы второй срок губернатора кончился, можно было бы о чем-то говорить».

Чернышев Алексей Андреевич родился 29 марта 1939 г. в селе Рыбкино Новосергиевского района Оренбургской области в семье крестьянина. В 1962 г. окончил Оренбургский сельскохозяйственный институт по специальности «механизация процессов сельскохозяйственного производства». Трудовую деятельность начал в 1962 г. заведующим ремонтными мастерскими совхоза «Советский» Акбулакского района Оренбургской области, работал главным инженером-механиком, начальником Акбулакского районного производственного управления сельского хозяйства. Был первым секретарем Акбулакского райкома партии, возглавлял  управление сельского хозяйства Оренбургского облисполкома, работал секретарем, вторым секретарем Оренбургского обкома КПСС.  С 1991 по 1993 гг. — член Верховного Совета РСФСР, в 1993- 1994 гг. — первый замминистра сельского хозяйства РФ. 1994-2000 гг. — депутат Госдумы РФ.  В декабре 1999 г. избран главой администрации Оренбургской области, в  декабре 2003 года переизбран на второй срок.
Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/samara