29-го мая железнодорожное расписание претерпит серьезные изменения. Самый популярный поезд (фирменный, “Италмас”) теперь будет отправляться из Ижевска не в 11 утра по московскому времени, а в 16 часов 51 минуту. Соответственно, его прибытие в столицу на Казанский вокзал переносится на 10.05.
Как сообщил начальник вокзала ижевского отделения ГЖД Андрей Спиридонов, «один плюс уже очевиден - это сокращение времени в пути (за счет сокращения остановок и увеличения скорости). Целый час - это ощутимо, учитывая то, что расстояние до Москвы всего 1113 километров».
Летом на участке от Москвы до Ижевска поезда курсируют друг за другом буквально хвост в хвост. Когда увеличивается их скорость, освобождаются пути для новых составов. Вот только светлую радость железнодорожников по этому поводу никак не могут разделить ижевские турагентства. Предстоящие метаморфозы расписания причиняют некоторые неудобства их клиентам.
По словам директора турагентства Валентины Подкиной, «наши клиенты, которые вылетают на отдых из Москвы, вылетают дневными рейсами. Так составлено расписание вылета самолетов в разные страны. И, естественно, прибытие поезда в Москву в 10 часов утра будет вынуждать наших клиентов останавливаться на сутки в Москве. Очень неудобно».
На такой шаг в управлении Горьковской железной дороги решились не сразу. У этих изменений было сильное лобби. Чиновники и бизнесмены жаловались, что от раннего прибытия в Москву нет никакого прока: все равно в 6 утра ни в один офис не попадешь. Теперь пришла очередь турфирм писать челобитную в Нижний Новгород. Там к этому обращению отнеслись с вниманием, но ответа пока не дали.
Но, как сообщил начальник вокзала ижевского отделения Горьковской железной дороги, в этом году изменений уже не будет, потому что график движения – достаточно серьезная вещь, которую изменить и переделать очень сложно. Скорее всего, на этот год останется такое расписание.

Источник: http://www.oglaska.com/

Постоянный адрес новости:http://www.oglaska.com/