РЕЗОЛЮЦИЯ  МИТИНГА

Мы, участники митинга 16 мая, выражаем своей протест против уничтожения промышленных и сельскохозяйственных предприятий Ижевска и Удмуртии, которое совершается при попустительстве властей Удмуртской Республики. Самым ярким примером этого стал в последнее время Ижевский подшипниковый завод, конкурентноспособное предприятие, всего за один год доведенное недобросовестными собственниками при фактическом содействии республиканских властей до преднамеренного банкротства.    В результате, тысяча людей  были выброшены на улицу – многие без выплаты зарплаты и даже без выходного пособия.

Только в 2004 году сокращения персонала прошли на 39 промышленных предприятиях республики (“Удмуртгеологии”, “Ижстали”, “Ижнефтемаше”, ИПЗ, на “Куполе” и др.), в результате чего без работы оказались около 3,5 тысяч человек. В этом году, кроме ИПЗ о планируемых сокращениях объявили “Ижавто”, постоянные сокращения проводит завод «Купол». Только на Пвтозаводе в связи с закрытием основных конвейерных линий должны быть уволены тысячи человек. По-прежнему сохраняется угроза массового высвобождения рабочих на “Ижстали”, новый собственник которого  челябинской группа компаний “Мечел” уже «оптимизировал» на  металлургического комбината в Белорецке более 1 тысячи человек. Не предвещает ничего хорошего и ситуация на “Буммаше”, где рабочим долгое время не выплачивали заработную плату.  Массовым банкротствам подвергаются сегодня сельскохозяйственные предприятия Удмуртии.

Уничтожение предприятий ведет к сокращению рабочих мест, к подрыву налоговой базы Удмуртии, президент которой, похоже, сегодня озабочено строительством  зоопарка, собора, других престижных объектов, но только не выработкой  эффективной экономической политики.

Мы выражаем недоверие:

-         руководству Удмуртии, представители которого обманули профсоюз и трудовой коллектив ИПЗ, готовых отстаивать завод от хищнических действий  новых владельцев.

-         властям Удмуртии, которые допустили падения объемов промышленного производства в республике до 1%  в год.

-         председателю Федерации профсоюзов УР Евгений Орлову и окружающим его «профсоюзным боссам», которые даже не попытался организовать на предприятиях Ижевска акции солидарности с работниками уничтожаемого Подшипникового завода.

Позор чиновникам и профбоссам  - предателям людей труда и интересов Удмуртской Республики!

 

Мы констатируем, что только угроза продолжения акций протеста со стороны работников ИПЗ, и соединение их действий с действиями Координационного Совета  заставила чиновников и новых «хозяев» завода подписать документ о погашении до 10 июня долгов перед сокращаемыми работниками.

 

Мы требуем:

-         выполнения соглашения о погашении долгов по зарплате и выходным пособиям уволенным работникам ИПЗ до 10 июня в строгом соответствии с графиком;

-         тщательного и открытого депутатского расследования со стороны Госсовета УР ситуации, сложившейся вокруг гибели ИПЗ;

-         тщательного  расследования Прокуратурой УР фактов, говорящих о преднамеренном банкротстве ИПЗ ради того, чтобы кто-то из чиновников и новых хозяйчиков подзаработал на превращении ьывших цехов в торгово-офисные площади;

-         рассмотреть ситуацию с ИПЗ на трехсторонней комиссии работодателей, профсоюзов и правительства Удмуртии;

-         принять действенные меры по трудоустройству уволенных работников ИПЗ.

 

Мы предупреждаем работников других предприятий Удмуртии, что пример Подшипникового  может стать и вашей судьбой и призываем объединяться для борьбы за свои права, за защиту предприятий.

Считаем необходимым в преддверии грядущих осенних сокращений создать при поддержке Координационного Совета гражданских действий и Общественного совета пенсионеров УР в Ижевске объединенный комитет «Защиты труда», который  при поддержке российского свободного профсоюза «Защита труда» будет оказывать помощь в защите прав работников предприятий республики, координировать их борьбу и организовывать акции солидарности.

Только вместе мы отстоим свои гражданские и социальные права!