На заводе «ИжАвто» (Ижевск, Удмуртия), дочернем предприятии Группы «СОК»,  продолжают  применять различные  схемы реализации автомобилей марки «ИЖ» и «ВАЗ».

 

В октябре 2004 года совместно с КБ «Промэк-Банк» (г. Самара) была запущена программа льготного кредитования «Народный автомобиль», по которой - до конца 2004 года - реализовано 1,7 тысяч автомобилей. С начала апреля 2005 года сотрудничество Ижевского автомобильного завода и КБ «Промэк-Банк» продолжено – запущена новая программа потребительского кредитования, действующая на всей территории Российской Федерации.  Программа подразумевает снижение процентных ставок по кредитам для клиентов, приобретающих автомобили производства ОАО «ИжАвто».

 

Параметры

Условия на автомобили ВАЗ

Условия на автомобили ИЖ

Средний срок кредита, месяцев

12

24

36

12

24

36

Минимальный первоначальный взнос, %

10%

10%

10%

10%

10%

10%

Ставка по кредиту, % годовых

10%

10%

10%

10%

10%

10%

Процент комиссии с клиента, % в месяц с первоначальной суммы

0,95%

1,15%

1,25%

0,75%

1,00%

1,15%

 

 

С  апреля автомобили «ИжАвто» также можно приобрести в лизинг. Компанией – оператором, через которую будут проводиться платежи по лизинговым схемам,  выбрана фирма «Europlan», являющаяся лидирующей  в России лизинговой компанией по работе с малым и средним бизнесом. Все продаваемые в лизинг автомобили «ИжАвто» пройдут обязательную процедуру страхования в компаниях «Ингосстрах», «Прогресс-Гарант», «Энергогарант», «Альфастрахование».

Автомобили Ижевского автомобильного завода в лизинг смогут приобрести предприниматели и юридические лица, уплатив первоначальный взнос – до 30%. Срок, на который заключается договор - от 1 до 3 лет. По прошествии срока договора автомобиль должен быть выкуплен лизингополучателем.  Срок рассмотрения заявок – 5 (пять) рабочих дней.

 

 

# # #

EUROPLAN -  является лидирующей в России лизинговой компанией по работе с малым и средним бизнесом. Акционером EUROPLAN является крупный западный инвестор - Baring Vostok Capital Partners, одна из первых управляющих компаний фондами прямых инвестиций в России и СНГ. Baring Vostok работает в России с 1994 года и в настоящее время управляет инвестиционным портфелем в размере 410 млн. долларов США. Созданная в 1999 году, EUROPLAN осуществила около 4000 лизинговых проектов в нескольких десятках отраслей для 1500 лизингополучателей. Компания обладает сетью филиалов, которые, на одинаково доступных условиях, предоставляют в лизинг оборудование, недвижимость и транспорт в более чем 35-ти регионах РФ.

# # #

 

КБ «Промэк-Банк» — один из лидеров регионального финансового розничного рынка. Стремясь повысить свою финансовую устойчивость, банк постоянно наращивает собственный капитал, размер которого  1 февраля 2005 года составил 380 млн. рублей. За 2004 год банку удалось более чем в 3 раза увеличить размер портфеля потребительских ссуд, и на конец 2004 года он превысил 2,1 млрд. рублей. Объем вкладов физических лиц также вырос в 3 раза и к концу года достиг  — 1,2 млрд. рублей. По состоянию на 1 марта 2005 года кредитный портфель банка превышает 2,23 млрд. рублей, портфель депозитов превышает 1,45 млрд. рублей. Банк работает более чем в 30 регионах России.

Пресс-служба ОАО «ИжАвто».