Его начало намечено на 11 утра 7 апреля. Это будет показательное выступление специально для федеральных властей и президента РФ. Если после этого Кремль не начнет переговоры с оппозицией о преемнике Муртазы Рахимова, башкирские 'оранжевые' угрожают силой взять в республике власть в свои руки.

Протест башкирской оппозиции вышел за пределы республики. 7 апреля ее представители соберутся на Лубянской площади в Москве, чтобы потребовать отставки действующего президента республики Муртазы Рахимова и радикального вмешательства в ситуацию в республике федеральных властей.

Это своего рода ноу-хау башкирской оппозиции. До этого публично выяснять отношения с главами регионов местные жители предпочитали в административных столицах, а не митинговать в Москве.

Считалось, что это дорого, да и бессмысленно - гораздо проще провести массовый митинг на местном уровне. В Москве про это в любом случае узнают, а затраты организаторов на порядок ниже. Однако, учитывая местную башкирскую специфику и нынешнюю ситуацию в республике, да и вообще в России со СМИ, башкирские оппозиционеры решили поступить иначе.

Около 150 участников митинга доставят в Москву рано утром в четверг на 'Боинге' специальным чартером. Избранные активисты от девяти политических общероссийских партий и представители порядка 30 общественных организаций по прибытии направятся к Соловецкому камню на Лубянку, где простоят с 11 утра до 6 вечера, размахивая плакатами с требованием отставки Рахимова. Выбор места не случаен, пикет пройдет под лозунгом 'Башкирия - политический ГУЛАГ'. По словам организаторов, дело в том, что в республике происходят массовые нарушения прав и свобод граждан и в этом повинна действующая власть. По окончании пикета его участники передадут в администрацию президента России подписи за отставку президента Рахимова, сейчас таких собрано уже 117 тысяч подписей. Кроме того, башкирские 'оранжевые' (оппозиция в республике специально выбрала этот цвет, так как он уже 'раскручен') намерены пообщаться с депутатами Госдумы, которые уже дали на это согласие. Ожидается, что поддержку башкирской оппозиции выразят думские фракции КПРФ, ЛДПР и партии 'Родина'.

Организатор марш-броска в Москву на 'Боинге' - бизнесмен Рамиль Бигнов. Недавно он возглавил так называемый координационный совет объединенной башкирской оппозиции, проще говоря, стал лидером оппозиционеров, за что оппозиция ему безмерно благодарна. Бигнов обладает опытом политической деятельности, в том числе на республиканском и федеральном уровне (был депутатом Госдумы до 1999 года), а кроме того не стеснен в личных средствах, направляя значительную их часть на борьбу с режимом Рахимова (он известный в республике бизнесмен). Причем последнюю составляющую его сторонники ставят едва ли не на первое место. 'Во-первых, он крупный бизнесмен, у него есть определенные ресурсы, кроме того, он великолепно знает башкирскую специфику - в свое время работал в башкирском правительстве и в целом опирается на реальные силы', - рассказал 'Газете.Ru' Марат Хайрулин, член общественной комиссии по расследований событий в Благовещенске.

По словам Хайрулина, революция в республике может произойти в любой момент, и лишь Бигнов ее пока сдерживает, так как хочет все решить правовым путем.

'Если бы видели последний митинг 27 марта, вы бы увидели, что - это была настоящая демонстрация силы оппозиции. Собралось 20 тысяч человек, которые могли в любой момент захватить Белый дом. В принципе были призывы захвата, но Бигнов все это остановил'. Стоит, впрочем, заметить, что Бигнов обещал собрать на том же митинге 100 тысяч человек, поэтому о невероятной силе его авторитета, равно как и о желании башкир выходить на улицы говорить пока рано.

Сам Бигнов в интервью 'Газете.Ru' объяснил марш-бросок в Москву тем, что в Уфе их не услышали. 'У нас прошли многократные митинги в Уфе и других городах, приняты три резолюции общереспубликанских митингов и координационный совет решил, что надо напомнить о себе именно представителям власти в Москве, потому как судьба, решение вопроса власти в губерниях - прерогатива Кремля', - объяснил лидер башкирской оппозиции. При этом он подчеркнул, что оппозиционеры хотят идти только правовым путем. По его словам, Путину предоставляется право решить кто будет вместо Рахимова, так как это 'его прерогатива, но здесь не обойдется без закулисных игр'.

'Мы будем предлагать кандидатуры, но не публично', - заявил Бигнов. На вопрос 'Газеты.Ru', собирается ли он сам занять место Рахимова, Бигнов отвечать отказался.

Как удалось узнать 'Газете.Ru', акция в Москве - это только начало спланированного восстания башкир. Уже 16 апреля намечается крупный митинг в Уфе, где оппозиционеры отчитаются о поездке в Москву, а с 1 мая начнется бессрочный пикет в столице Башкирии у здания республиканской администрации. Будет все, что полагается, - палатки, оранжевые флаги и взывающие с трибуны оппозиционеры. 'Оранжевая революция' если начнется в Росси, то начнется в Башкирии' - заявил сегодня оппозиционер Халилов.

Планам уже сейчас собирается помешать сам Рахимов. Хитрый президент решил подавить бунт в зародыше и не пустить 'Боинг' с оппозиционерами в Москву. Оппозиция предугадывала возможное противодействие властей и до последнего хранила все в секрете, 'но когда мы уже начали в массовом порядке оформлять билеты, конечно, это стало известно'. 'Вчера вечером по указанию Рахимова правительство потребовало, чтобы наш рейс не выпустили из уфимского аэропорта', - рассказал 'Газете.Ru' Бигнов. По его словам, если не удастся решить проблему с аэропортом, есть заготовленные запасные варианты доставки пикетчиков в Москву - автобус или поезд.

С московскими властями договориться о пикете удалось без особых проблем - после того как оппозиционеры пообещали не размахивать оранжевыми стягами и не разбивать палаток, разрешение на пикет было относительно легко получено. К тому же, в отличие от Уфы, где оппозиционеры уже предпринимали марш на администрацию президента (их тогда остановило милицейское оцепление), в Москве башкиры обещали никуда с Лубянки не уходить.

Источник http://www.gazeta.ru