На Ижевском отделении создано 7 противоразмывных поездов (из них 4 на территории Удмуртии: в Ижевске, Уве, Игре и Сарапуле). Их назначение - в кратчайшие сроки прибыть к участку, пострадавшему от паводка, размыва и оперативно устранить их последствия. В составе противоразмывного поезда крытый вагон с инвентарем и несколько грузовых платформ со щебнем, песком, бревнами и досками. Поезда в настоящее время дооснащаются всем необходимым оборудованием и запасом материалов.

Составлен список опасных участков железной дороги. На самых проблематичных железнодорожники создают круглосуточные посты наблюдения.

Во исполнение указания "О подготовке сооружений путевого хозяйства к ледоходу, пропуску весенних и паводковых вод в 2005 г." на отделении завершены работы по отгрузке с Пудлингового щебеночного завода горной массы и щебня. По состоянию на 24 марта этого года заготовлено для нужд водоборьбы 727 кубометров щебня. На следующей неделе к ним прибавятся 780 кубометров бутового камня, 240 кубометров пиломатериалов.

Совместно с владельцами плотин и представителями администраций районов осмотрено 15 плотин. Неисправностей, угрожающих прорыву плотин, не обнаружено.

Сейчас бригады путейцев ежедневно вскрывают водоотводы, лотки, канавы от снега и наледей, работают на мостах, вскрывают трубы ото льда.

По состоянию на 24 марта вскрыты и очищены нагорные и водоотводные канавы общей протяженностью 243 км, кюветы общей протяженностью 332,5 км, установлены водоотводные лотки. Дистанции пути полностью обеспечены щебнем, песком, пиломатериалом и другим противоразмывочным материалом.

Все работы по подготовке к паводку планируется завершить к 1 апреля этого года.